Консультации / Болезни сосудов

Варикозное расширение вен

Здравствуйте! В 2009 году была операция по поводу варикозного расширения вен обеих нижних конечностей. В настоящее время с целью лечения миомы матки и эндометриоза 17.11.2012 установлена ВМК Мирена. Появились боли в ногах, которые беспокоят постоянно, иногда крутит ноги и руки. Гинеколог был предупреждён о имеющемся заболевании и операции. Назначили курсами флебодиа. Скажите пожалуйста, Мирена может отрицательно воздействовать на вены и усугубить это заболевание? Перед введением Мирены сделали коалограмму. Анализы в норме.
Здравствуйте.Мирена -минимально опасный из всех гормональных препаратов.Боли в ногах, особенно в руках, скорее всего не связаны с венами. С учетом ранее перенесенной операции желательно сделать дуплексное сканирование вен нижних конечностей,для того чтобы окончательно исключить патологию вен и определить степень риска приема гормонов.С уважением,Крылов Станислав.
Консультация врача флеболога на тему «Варикозное расширение вен» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 февраля 2013
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Заведующий отделением флебологии клиники «Центр Флебологии» в Санкт-Петербурге, врач высшей категории, хирург-флеболог.