Консультации / Отоларингология

Микоплазма у ребенка

Здравствуйте. у моего ребенка частые отиты. обратились к иммунологу по вашей рекомендации. Врач назначил обследование. Что касается Вирусов Эпштейн-Барр - все отрицательно. А вот анализ на микоплазму LgG показал результат 8,1 (положительная зона), а Микоплазма LgG авидность - 20% (низкая авидность). Скажите пожалуйста, значит ли это что ребенок еще заражен этим вирусом и у него еще нет антител? Сейчас ребенка ничего не беспокоит. Можно ли его вести в садик? К врачу с результатами попадем не скоро (очередь большая). Чем опасны эти вирусы? И нужно ли ребенку лечение? Заранее благодарна.
Хламидий и микоплазма могут вызывать стойкое воспаление на миндалинах, аденоидах (что кстати приводит и к формированию отита тоже) а так же могут приводить к формированию интерстициальной (атипичной) пневмонии. Лечение данных инфекций достаточно простое - препараты интерферона (например свечки с вифероном или генфероном) и антибиотики группы макролидов (сумамед, рулид, ровамицин и др)