Консультации / Отоларингология

Гнойная ангина у ребенка

Здравствуйте! Дочери 7 лет. Началось все примерно год назад. У ребенка каждый месяц обструктивный бронхит. Сил нет уже. Иммунограмма в норме , сдали мазок из зева на бакпасев и на чувствительность к антибиотикам, в зеве обнаружили стрептокок пиогеник (прошу прощения, если не совсем верно написала). Педиатр говорит, что бронхит с этим взаимосвязан. Прокололи цефтриаксон 10 дней. и ровно через 2 недели опять гнойная ангина. чем еще лечиться-то?
Обструктивные бронхиты могут вызываться инфекциями, склонными к хронизации. Это отнюдь не стрептококк, а хламидия пневмонии, цитомегаловирус и микоплазма пневмонии. Вам необходимо сдать анализы на эти инфекции и при выявлении какой-либо из них обращаться уже не к педиатру. а к детскому иммунологу - задача лечения хронических инфекций лежит как раз на них
Здравствуйте. Анализы на хламидии, микоплазму и прочее сдавали (на антитела и ПЦР). Год назад нашли хламидии пневмония 1:40 (простите, на руках анализов нет, помню, что нам объяснили, что эти цифры показывают, что мы когда-то переболели), через год (март 2012) - 1:20. У иммунолога наблюдаемся уже год, она говорит, что хламидии ни при чем. вопрос в следующем - наша ангина требует лечения? Или дело в иммунитете, аллергии или еще в чем-то, и когда найдем причину, устраним ее, тогда и ангины не будет? Вот только год уже ничего найти не можем. Спасибо.
Да, действительно, хламидии тут не при чем - судя по анализам. Ангина безусловно, требует лечения в любом случае, но надо хотя бы примерно знать, чем она вызвана. Если есть общий анализ крови, это поможет подобрать препарат для эффективного лечения хотя бы данного эпизода ангины