Консультации / Гастроэнтерология

Цефотаксим

У мамы (87 лет) диагноз дисбактериоз кишечника. Для уничтожения патогенной флоры (стафилококк золотистый-104, клебсиелла -106, грибы Кандида-104) помимо эритромицина и нистатина назначен препарат цефотаксим приемом внутрь, разводя кипяченой водой. Допускается ли такой прием этого препарата, если по инструкции это инъекции в/м или в/в? И не убъет ли такое лечение полезную флору? Спасибо.
Добрый день! Для санации толстой кишки возможно применение иньекционных препаратов внутрь (они не всасываются, работают в просвете кишки). Диагноз "дизбактериоз" - диагноз "ни о чем". Лечить следует то заболевание, что привело к этому состоянию. Рекомендованная терапия может быть составляющей основного лечения.