Консультации / Гинекология

Красные половые губы(наружние и внутренние). Что это?

Добрый день! Дочке 1,9. Сегодня заметила,что наружние половые губы у нее красные(в пятнышко),а вутренние-красные,и в уголкх немного белого налета. Неделю дочка часто показывает на писю. Но покраснения до этого не было. Подмываю мылом каждый день,только сегодня узнала из интернетных ресурсов,что это делать нельзя. А как же тогда соблюдать гигиену? Также сегодня заметила,что писает девочка не струей, а с промежутком как бы. После чего вообще расплакалась и снова жаловалась на писю. Щипет что ли...не знаю....и Дочь объяснить не может. Что нам делать? Педиатр назначила сдать клинич. анализ мочи. Достаточно ли это будет? Подскажите пож-та....
Добрый день. Те симптомы, которые вы описываете, говорят о развитии у ребенка вульвовагинита. Причин развития вульвовагинита множество - при несоблюдении правил личной гигиены (правильное подмывание, правильное вытирание после туалета, ежедневная смена нижнего белья, проверить, чтобы после стирки нижнего белья не оставалось химических средств - тщательное полоскание), при механическом раздражении, когда ребенок случайно ввел во влагалище мелкий предмет(например, пуговицу), в результате воздействия химических веществ (например, подмывание крепким р-ром марганцовки и т.д.), вследствии термического раздражения (при подмывании слишком горячей водой), возможно развитие вульвовагинита при гельминтозах, при нарушениях обмена веществ (при эксудативном диатезе), а так же необходимо исключить специфических возбудителей (иногда даже приходится обследовать на ИППП родителей). Для выяснения причины Вам необходимо проконсультироваться у детского гинеколога. Объем дообследования (какие еще надо сдать анализы) решиться после очной консультации, но обычно - это бак.посев слизистой вульвы, обследование на гельминты, глюкоза крови и общий анализ мочи. Всего Вам доброго.