Консультации / Гинекология

Боль в области входа во влагалище

Здравствуйте! Год назад лишилась девственности (23 года), с тех пор мучает проблема постоянного раздражения в области входа во влагалище (внизу, слева-справа. клитор и наружная часть не болят). Так как половые акты случаются не чаще 2 раз в месяц, бывают перерывы в несколько месяцев, природа зовет и перед непосредственно введением полового члена всё достаточно увлажнено. Но очень быстро начинает болеть, как от натирания, вне зависимости от того надет ли презерватив или нет. И даже без секса эта область часто раздражена. Очень часто бывает молочница и слизистые, клейкие выделения, не очень похожие на выделения при молочнице, зуда также нет. Кроме молочницы раз констатировали хламидиоз (прописали курс таблеток), герпес (курс противовирусных таблеток, снявший симптомы) и в одной клинике констатировали кондиломы на входе во влагалище (но в другой, более крупной, опровергли, сказали скорее всего от рождения такое строение, и вирус папилломы не был зафиксирован. На входе (с внутренней стороны половых губ) и правда есть какие-то "шероховатости" или наросты, но они ни на что не похожи, тем более на кондиломы, они, собственно и воспаляются похоже). Когда был герпес, прописали еще мазь с 50мг ибупрофена, от нее кстати эти наросты очень хорошо раньше успокаивались и цвет становился нежно-розовым, а не красным. В последний раз, когда от молочницы лечилась, мазала, но реакция была обратной обезболиванию. Так что теперь не знаю что и делать. Дискомфорт во время и некоторое время полового акта очень мешает. Страха перед половыми актами нет, желание есть, но больно (размер/диаметр полового члена тоже не играет роли, больно всегда, даже если палец вводят). Вопрос - с чем может быть связано раздражение и боль в области входа во влагалище и как можно это излечить. С уважением,
Для выявления причины ваших жалоб и определения окончательной тактики лечения рекомендую повторно провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.), кроме того целесообразно сдать посев на грибы рода Candida с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин (особенно хронического течения) являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции, как правило, на фоне ослабленной иммунной системы. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Препарат уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.