Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

ДОА и спорт

Здравствуйте! Мне 22 года! У меня на основе врожденного плоскостопия 1-я стадия ДОА (деформирующий остеоартроз) лбоих голеностопов! Пока молодой болезнь не проевляется на трудоспособности! Виду спортивный образ жизни! Использую ортопедические стельки! Можно ли заниматься в тренажорном зале с такой болезнью??? Если да, то будет ли правельным исключить упражнения дающие нагрузку на голеностоп???
Здравствуйте, Максим! Я бы рекомендовала Вам заниматься обязательно, но в тренажерном зале, а тем, что будет поддерживать подвижность суставов:. Пилатес, йога, тайчи. Сильное плоскостопие наверняка влияет не только на голеностоп, но и на осанку, т.е. на здоровье позвоночника. Занятие, сбалансировано прорабатывающее все мышечные слои, поможет и голеностопу, и стопе, и позвоночнику. Если хотите "накачаться", то выполняйте в тренажерном зале упражнения на верхнюю часть (желательно в положении лежа или полулежа). При работе ногами и в упражнениях с вертикальным позвоночником используйте только собственный вес. Удачи!