Консультации / Хирургия

Заушный лимфоузел

Добрый день. мне 27 лет. решил прощупать заушные лимфоузлы. справа за ухом ничего не нащупал вообще. слева за ухом под кожей как будто мелкое плосковатое зернышко. размером где-то 2-3 мм. не перекатывается под кожей. не болело, не беспокоило. я весь день это место щупал и к вечеру начало оно немного ныть. если это лимфоузел, то он считается увеличенным? или его в норме можно прощупать? он с трудом прощупывается....какой размер заушного лимфоузла считается нормой? спасибо
Здравствуйте. У вас всё нормально, перестаньте его теребить, и он перестанет ныть.