Консультации / Гастроэнтерология

ЖКБ калькулезный холецестит

Добрый день, Павел Михайлович. Мне 63 года. В апреле 2011 года перенесла операцию по поводу рака яичников, удалили все женские органы и сальник в котором были выявлены метастазы. Было проведено 6 курсов ХТ. Больше года чувствовала себя более или менее нормально. В декабре 2012 года начало сильно болеть в области правого подреберья, потом как-то все добавлялись области боли - чуть ниже правого подреберья ближе к боку, сейчас уже сильно болит в районе аппендицита. Сделала УЗИ - 4 камня в ЖП диаметром 0.8 - 1.0 см. Вопрос - можно ли избежать операции. Я проколола 7 дней антибиотик, пила галстену, антраль.
Если камни занимают меньше 30% объема пузыря, то можно попробовать "растворить" препаратами урсодезоксихолевой кислоты. Однако дозу должен подобрать врач. он же должен контролировать результат (необходимы промежуточные УЗИ и биохимические анализы)