АЛТ-450 АСТ-125 цирроз печени
анонимно
Здравствуйте,доктор! мне 52г.вес 140 кг.был сильный невыносимой боли опоясывающий приступ в течение часа.пошла в поликлиннику.Сказали-панкреатит+УЗИ показало-2 камня в желчном разм.22 мм.отправили на ФГС.кровотечение в желудке.положили в больницу.5 дней прокапали .сделали ФГС. диагноз:Синдром Меллори-Вейса,осложненый остановившимся кровотечением.Кровопотеря легкой степени. Сопутствующие:Эрозивный бульбит.Поверхтностный Гастродуоденит.СГПОД.ГБ 2,риск 3. СН 1.Ожирение 4 ст.ЖКБ.Хронический калькулезный холецестит.Цирроз печени? я болела в 10-11 лет Боткина.. что мне делать теперь?цирроз это страшно..

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Следует обследоваться для выявления причин более чем десятикратного увеличения трансаминаз. Следует исключить вирусные гепатиты В, С, Д, G, TT, аутоиммунные причины, билиарные, токсические и метаболические. Также следует исключить гипотиреоз, Иценко-Кушинга, понадобится консультация эндокринолога. Следует наблюдаться у кардиолога для лечения гипертонической болезни. При увеличении трансаминаз после всех обследований понадобится консультация онколога и пункционная биопсия печени для определения диагноза и лечения. 2. По поводу камней в жёлчном, грыжи пищеводного отверствия диафрагмы и ожирения 4 степени нужно решать вопрос с хиругами по поводу возможности одномоментного или этапных хирургических вмешательств. Для решения таких вопросов потребуется всестороннее обследования для определения причин и предупреждения возможных осложнений. 3. Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, кортизол в моче, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТ, Т3, Т4, АКТГ, кортизол, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), тимоловая проба, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, АНТИ-ДНК, АНА, коагулограмму, HBeAg, Anti-HBc-total, Anti-HBc IgM, Anti-HBe, HBV-DNA, Anti-HCV-total, HCV-RNA, HDV-RNA, HGV-RNA, TT virus DNA, АФП, СА 15-3, СА-125, СА 19-9, суммарные антитела к гельминтам, церрулоплазмин, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, копрограмму без препаратов, ЭКГ, может понадобиться эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография (ЭРХПГ) и компьютерная томография.