Консультации / Расстройства сна

Бессонница уже 5ый месяц

Здравствуйте.Мне 20 лет. живу в самарской области.Моя бессонница началась на фоне нерешенной проблемы с ринитом и сонливостью. толчков для нервозов послужил стресс из за того что врачи не сумели вылечить ни сонливость ни ринит. Сначала возник ринит, из за того что слизь стекала по носоглотке я не могла петь, а так как я хотела свою жизнь связать с пением для меня это был стресс-не петь. так продолжалось 2 недели. через 2 недели появилась сонливость. с 11 утра до 9 вечера. в 8 я уже могла идти спать..потому что глаза слезились, было нервное истощение,постоянные истерики с вопросом-почему все так? почему врачи ничего не могут? . В итоге я отменяла всякие встречи, с друзьями и тд. отдалилась от всех и началасб депрессия. Стала ходить к психотерапевту чтобы решить проблему с сонливостью-она сказала что это психологическая проблема которая вызывает сонливость и надо лечить психику уже. выписывала :просульпин 1/2 два раза в день и глицин. просульпин помогал на время снять сонливость. так как проблема не решалась я еще больше нервничала . в один прекрасный день -началась сильная головная боль как будто битой ударили. Вызвали скорую -они ничего не сказали. В итоге поехали в неврологич.отделение и легли туда. Диагноз-остеохондроз шейного отдела и протрузия диска с4-с5. На фоне паники -прокололи реланиум 5 дней .назначили тенотен,анаприлин(так как тахикардия мучила). Приехала домой и стала не спать. и так уже 5ый месяц.были дни когда я просыпалась по 1-2 раза и вставала рано-и меня это мучало и нервировало. так как это не идеальный сон как раньше. я по привычке начала думать что никто не поможет мне. и в итоге так и происходит. сменила 5 психотерапевтов и ни один не помог. сейчас мне назначили- диазепам 10 дней по 1 таблетке. и афобазол. продолжать пить. диазепам чтобы не привыкать к нему начала с пол таблетки-так же прерывисто сплю. много снов от которых я уже с ума схожу. все проблемы в снах отражаются. раньше никогда такого не было. Сейчас бессонница это уже стойкое утверждение что я не научусь спать, что мозг привык,еще начиталась всяких статей где люди с ума сходили от бессонницы или те кто живет уже 20 лет с ней на таблетках вся жизнь порушилась. мне только 20 лет , я амбициозный человек. но мне надо голову лечить потому что я очень мнительная и сейчас уже не верю что мне кто то или что то поможет. а если поможет то это будет искуственно на один день. как это всегда и было. если можете помочь или чувствуйте что сталкивались с такими пациентами -прошу написать координаты больницы где такое лечат, как записаться, можно ли пройти энцефалограмму и сразу лечь пролечится? любой информации буду рада.
Здраствуйте! Подобных клиник и отделений очень много. Для Вас лучше, если это будет санаторий. Для определения оптимальной тактики лечения необходимо проведение полисомнографии, возможно, ЭЭГ и МРТ головного мозга, консультация сомнолога, поведенческая психотерапия, курс апнтидепрессантов со снотворным эффектом, ксенон терапия. На данный момент попробуйте обойтись без диазепама , он может быть причиной Ваших неприятных сновидений, пусть останется только афобазол. Посмотрите разработанную в нашем центре программу по улучшению сна: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/