Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Упражнения при грыже позвоночника

Здравствуйте!мне 54 года.На МРТ выявили грыжу поясничного отдела позвоночника.Какие упражнения можно делать,каким спортом заниматься?Какие йоговские асаны рекомендованы?Грыжа совсем небольшого размера!
Здравствуйте! Очень бы хотелось посоветовать Вам два-три волшебных упражнения, которые Вам помогут, но... При всем желании, не могу рекомендовать конкретные упражнения или асаны заочно. Дело в том, что появление грыжи - это один из симптомов нарушения осанки. Как известно: "где слабо, там и рвется". Поясничный отдел наиболее уязвим, так как находиться в самом низу, а значит, собирает на себе результаты неправильного выравнивания в вышележащих отделах. Исходная причина дисбаланса в осанке может быть где угодно: и в сутулости в грудном отделе, и в выдвинутой вперед голове, и в зажатых тазобедренных суставах, и даже в челюстных суставах. Обычно причина - не одна, их целый комплекс, и все они связаны между собой. Чтобы рекомендовать упражнения, нужно видеть Вашу осанку и изучать Ваши двигательные привычки. Советую Вам обратиться к грамотному специалисту, имеющему опыт работы с подобными проблемами. Это может быть тренер по йоге или по Пилатес. Из общих рекомендаций: необходимо увеличивать подвижность в грудном отделе спины и в тазобедренных суставах, при этом поясничный отдел нужно учиться держать более стабильным. При этом важны не только упражнения, но и Ваши каждодневные движения: то, как Вы ходите, сидите, стоите. Не расстраивайтесь: грыжи есть у многих людей, при чем многие живут и об этом даже не подозревают. Не всякая грыжа опасна, а некоторые могут совсем не беспокоить. Просто занимайтесь собой, и будьте внимательны к своему телу. Самый безопасный способ самостоятельной физкультуры для Вас - это плавание, особенно на спине (голова лежит в воде). Удачи!