Консультации / Неврология

Пожалуйста!!!! Подскажите, нужна ли операция

Добрый день, Николай Владиславович! Мне 37 лет, c 12 лет поставлен диагноз S сколиоз III-IV степени. С диагнозом я смирилась, c периодическими болями в спине, руках, ногах; головными болями тоже. Лечусь время от времени у нас - массаж, ЛФК, капельницы. Эстетически он мне особо не мешает. НО !!!!! , недавно один из неврологов сказал, что все-таки желательно сделать операцию, т.к. органы все стоят не на своих местах и организм изнашивается быстрее чем у других (здоровых) людей, т.е. я могу умереть быстрее :-((((( НЕУЖЕЛИ ЭТО ПРАВДА ? Я не хочу умирать !!!! Я рассчитывала дожить дет до 100 и с хвостиком ! :-) У нас в семье все долгожители :-) У кардиологов проверилась - УЗИ, холтер - сказали все в порядке, сердцебиение только учащено (но это из-за работы - нервной - я так думаю - пью глицин, корвалол иногда). От дистонии тоже нейрофизиолог курс лечения раз в пол года прописывает. Подскажите, пожалуйста, есть опасность для жизни при моем диагнозе? И если есть где лучше делать операцию ? И, 2-ой вопрос - я с детства слышу - что, родить ребенка при таком сколиозе мне не светит. От этого немного грустно. Может быть за это время прогресс дошел до того, что волшебники-врачи смогут мне помочь в этом вопросе, естественно, без последствий для моего измученного туловища ? Спасибо ! С Уважением Наташа.
Наташа, это как раз те вопросы, на которые можно ответить, даже не видя пациента. Я вот тоже надеюсь, что прогресс дойдет до того, что автоматически будут отбираться дипломы у врачей, которые не соображают, что говорить пациентам. Вам таких попалось несколько, к тому же еще и низкой квалификации. Живите долго и рожайте спокойно, никаких проблем глобально нет, а мелочи по ходу дела всегда решаемы. Кстати - организм к этому сколиозу уже давно и постепенно адаптировался, и органы все расположились по своим местам вполне комфортно))). Удачи!
Спасибо Вам, огромное, Николай Владиславович ! Здоровья, благополучия и всего самого наилучшего Вам и Вашей семье !! С Уважением, Наташа.