Консультации / Гинекология

Нужно ли проводить гормональное лечение после операции?

Здравствуйте.Я замужем,двое детей.Несколько лет назад(( мне было тогда 39 лет)был поставлен диагноз-"аденомиоз матки".Саму матку ампутировали,но шейку и яичники сохранили. Регулярно хожу на осмотр к своему врачу, делаю УЗИ и проверяю кровь на гормоны. Чувствую себя нормально,судя по результатам анализов климакс у меня еще не наступил,(ФСГ-4,3,пролактин-7,1)яичники функционируют. Но врач назначил мне курс лечения дифостоном,принимать месяц. Нужно ли мне принимать гормоны? Я боюсь поправиться после лечения.Сейчас мне 46 лет,приливов нет,потливости и головокружений тоже нет. У моей мамы была фибромиома, в 53 года сделали операцию аналогичную моей.До операции у нее были месячные, признаков климакса не было.
Уважаемая респондентка! Дюфастон используют для регуляции менструального цикла - чтобы вызвать менструацию после задержки. У Вас нет матки, следовательно, нет и менструаций. Принимать дюфастон Вам нет необходимости.
Здравствуйте уважаемая Галина Николаевна! Благодарю Вас за Ваш ответ. Если можно,в качестве дополнения,скажите, а нужно ли мне принимать Фемостон.(3 месяца принимать,затем месяц перерыв и снова 3 месяца) Все дело в том,что оперировавший меня врач является очень занятым человеком,каждый день она проводит по 3-4 операции,не считая ведения родов, и если у нее не бывает приема, меня периодически направляют к другим врачам,которые и дают мне такие назначения.Спасибо и извините за беспокойство.
Пока Ваши яичники функционируют самостоятельно, принимать препараты для заместительной гормональной терапии (фемостон) не нужно.