Консультации / Неврология

Гормональная активность микроаденомы гипофиза

Здравствуйте! Мне 31 год, недавно установили микроаденому гипофиза. Причины обращения к врачам постоянная ощущаемая мной температура 37-37.5 за 14-16 дней до менструации,кроме часов ночного сна, тяжесть и нагрубание груди на протяжении уже нескольких лет. Была рецидивирующая фиброзно-кистозная мастопатия. Сейчас по результатам УЗИ ее нет. Сдавала анализы на гормоны на 5 день цикла, все в норме, кроме ДГЭА-С, при верхней планке в 4,3 у меня 5 и АКТГб при верхней планке 10.2 у меня 11.2 Но эндокринологи сказали, что это не страшно, так как взаимосзязанные с ними гормоны в норме. Во вторую фазу цикла попросила сдать пролактин гинеколог. И он оказался повышен: при верхней границе 557 он у меня 627. В гинекологии воспаления шейки матки и мультифолликулярность яичников (УЗИ яичников), сказали, что дисфункция из-за этого. Пока ничего не принимаю, кроме циклодинона, БАДов и достинекса, так как жду результатов по инфекциям. Скажите, можно на основе повышенного пролактина во вторую фазу утверждать, что у меня микроПРОЛАКТИНОМА и что этот повышенный пролактин дает воспаления в груди, которые каждый месяц поднимают мне температуру? Или все-таки считается, что микроаденома гормонально неактивная. Два врача-эндокринолога, посмотрев результаты гормоов в 1 фазу цикла, сказали, что лечить им меня не от чего и что пролактин во 2 фазу их не интересует. Другие воспалительные процессы, кроме гинекологических, исключены: УЗИ органов брюшной полости и мочевого пузыря, рентген органов грудной клетки,также МРТ сосудов головного мозга. Огромное спасибо за ответ!
Добрый день! Небольшое повышение пролактина, скорее всего, возникло не из-за микроаденомы. Если есть возможность - приезжайте, будем разбираться. Если нет - через пол-года повторите анализ. С уважением, Андрей Юрьевич.