Консультации / Неврология

Микроаденома гипофиза и киста позвоночника

Уважаемый, Андрей Юрьевич, помогите разрешить вопрос. В 2008 году мне был поставлен диагноз Рассеянный склероз, но на мрт очагов демиелизируеющего процесса нет. А выявлена микроаденома передней доли гипофиза и интрамедуллярная киста. Заключение мрт и снимки прилагаю. На данный момент общее состояние: Легкий верхний парапарез до грубого в левой руке. Грубый нижний парапарез. Отсутствие движения, чувствительности в нижних конечностях до уровня D5, боли в шейном и грудном отделах позвоночника. Тазовые нарушения в виде недержания мочи. Левый глаз - атрофия зрительного нерва с 2010 года, правый глаз - ретробульбарный неврит. Получаю генфаксон 44мкг подкожно 3р в неделю длительно. После применения назначенного лечения (Метипред, преднизолон, нейромидин, курантил, цефабол, прозерин, трентал, тиогамма, витимины группы В) положительной динамики не наблюдается. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу выставленного диагноза и возможных вариантов дальнейшего лечения. Заранее благодарю. Заключения МРТ 2006Г. (ГОЛОВНОЙ МОЗГ) На серии изображений суб~ и супратенториальных отделов очаговых изменений МР-сигнала в вещество полушарий б.мозга, ствола и мозжєчкв не выявлено. Срединные структуры не смещены. Жєлудочки мозга не расширены. Субарахноидальное пространство не изменено. На прицеленных изображениях селлярной области гипофиз несимметричен за счет объемного образования в правом крыле передней доли. Последнее имеет шаровидную форму (d-5мм), контуры его четкие, МР-сигнал однородно гипоинтенсивный. Размеры железы в целом: фронтальный -11мм, сагитальный -10мм, наибольший вертикальный - 10мм. Верхний контур гипофиза выпуклый, воронка не смещена, хиазма интактна. Дно турецкого седла на уровне упомянутого образования локально углублено. Задняя доля без особенностей. Заключение: МР- томографических данных свидетельствующих о наличие патологических изменений собственно г.мозга не получено. Микроаденома передней доли гипофиза. Сопутствующее заболевание - правосторонний, хронический, гиперпластический гайморит. 2008Г (ГОЛОВНОЙ МОЗГ) На полученных изображениях не выявлено очаговых изменений в веществе мозга больших полушарий, ствола и мозжечка. Зрительные нервы в области перекрёста, на протяжении 5,0-6,0 мм, утолщены. Диаметр правого зрительного нерва на уровне утолщения составляет 7,0 мм, диаметр левого зрительного нерва - 6,0 мм. Интенсивность мр-сигнала от структуры утолщенной части зрительных нервов повышена на Т2W и в режиме FLAIR. После внутривснного введения контрастного препарата («Магневист» 15,0 мл) отмечается фрагментарное накопление контраста по периферии утолщенной части зрительных нервов, более выраженное справа. Желудочки не расширены, симметричны. Смещения срединных структур головного мозга не определяется. Субарахноидальное пространство большого мозга и мозжсчка не изменено. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. По мр-картине в первую очередь приходится думать об опухолевом поражении хиазмы и зрительных нервов. Источник опухоли, вероятнее всего – правый зрительный нерв. 2010 (ГОЛОВНОЙ МОЗГ) На серии МР-томограмм визуализированы суб и супратенториальные структуры. Участков патологического изменения МР-сигнала от вещества мозга больших полушарий, ствола и мозжечка не определяется. Срединные образования симметричные, не смещены. Желудочки и субарахноидальные пространства не расширены. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена. На прицельных мр-томограммах турецкого седла – гипофиз асимметрично увеличен за счет образования в правом крыле передней доли, максимальным d – 7.4мм, при контрастировании патологическое образование копит контраст хуже, чем здоровая ткань гипофиза. На прицельных томограммах орбит – в T2FS зрительные нервы симметричны, ширина их хиазмы в пределах нормы. Неубедительное повышение мр-сигнала от с/3 левого зрительного нерва. При контрастировании определяется участок повышения сигнала в с/3 левого зрительного нерва и проксимальной/3 правого зрительного нерва, около хиазмы. Воспалительные изменения слизистой левой гайморовой пазухи. Заключение: МР-признаки двустороннего оптического неврита. Микроаденома гипофиза. 2011 (СПИННОЙ МОЗГ) На серии МР- изображений – высота тел позвонков и межпозвонковых дисков сохранена. Деструктивных изменений не выявлено Эпидуральная клетчатка и паравертебральные ткани интактны. Признаков смещения, компрессии нервных корешков не отмечено. Видна большой распространенности от С 4 и до уровня Л1 интрамедуллярная киста диаметром до 0,3 см с перетяжками в её полости, стенки кисты ровные. Заключение: Сирингомиелия спинного мозга
К вопросу приложено фото
Добрый день! Для уточнения гормональной активности аденомы необходимо сдать анализ крови на гормоны. Насчет опухоли зрительного нерва - нужно смотреть в динамике. Насчет остальной симптоматики - скорее всего это от сирингомиелии. С уважением, доктор Григорьев.
Результаты анализов крови на гормоны: ТТГ - 2,7мк МЕ/мл Кортизол - 47,2 нмоль/л, пролактин - 1657,0 Ед/л.
Добрый день! Напишите нормы лаборатории, где Вы сдавали анализы. С уважением, доктор Григорьев.