Консультации / Кардиология

ГИПЕРТОНИЯ

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МЕНЯ ЗОВУТ ЛИДИЯ, МНЕ 51 ГОД. У МЕНЯ ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ-150-100, ИНОГДА ДОХОДИТ ДО 170 НА 100.НАБЛЮДАЮСЬ У ТЕРАПЕВТА.ПРИНИМАЮ ЭНАЛАПРИЛ 10 МГ И КОНКОР 5 МГ ПО ПОЛОВИНКЕ, КОГДА ПУЛЬС УЧАЩЕННЫЙ. ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ КАК ПОВЫШАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ СРАЗУ НАЧИНАЕТ БОЛЕТЬ СЕРДЦЕ, ТЯЖЕСТЬ ТАКАЯ, КАК ПРИ СТРАХЕ. ДЕЛАЛА ТЕСТ НА БЕГОВОЙ ДОРОЖКЕ, СКАЗАЛИ ЧТО НОРМАЛЬНО ВСЕ. ДА, СРАЗУ НЕ НАПИСАЛА, Я ЖИВУ В АМЕРИКЕ, ЗДЕСЬ ВСЕ ПО ДРУГОМУ,НЕ КАК В РОССИИ. СО ВСЕМ К СЕМЕЙНОМУ ВРАЧУ, А ОН ПОТОМ НАПРАВЛЯЕТ К СПЕЦИАЛИСТАМ, ЕСЛИ СОЧТЕТ НУЖНЫМ. КОГДА СЛЫШУ КАКИЕ ТО НОВОСТИ О ЧЬЕЙ ТО СМЕРТИ, ТРУДНЫХ СИТУАЦИЯХ, РАССТРАИВАЮСЬ И ПОТОМ ДАВЛЕНИЕ, СЕРДЦЕ. ВСЕ НЕ ОПИШЕШЬ.МОЙ ВОПРОС- КАК МНЕ СТАБИЛИЗИРОВАТЬ ДАВЛЕНИЕ, ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТЯЖЕСТИ В СЕРДЦЕ? КАКИЕ ЛЕКАРСТВАЭФФЕКТИВНЕЕ? ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА. СПАСИБО
Лидия, лекарства надо принимать не от случая к случаю, а постоянно. Обсудите с врачом повышение дозы эналаприла и/или добавление антагониста кальция.