Консультации / Онкология

Консультаия

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне 24 года,меня беспокоит то, что в моей семье были онкологические больные, отец умер в 48 лет от рака толстой кишки, дед умер от рака мочевого пузыря, и маме 4 года назад поставили диагноз рак матки.Сделали операцию, удалили сальник,яичники и т. д., после чего прошли 6 курсов химиотерапии. Сейчас регулярно сдаем анализ СА-125 Хотелось бы узнать есть ли предрасположенность у меня к этому заболеванию и передается ли оно по наследству, как можно себя предостеречь и что надо делать.Заранее спасибо за помощь.С уважением Людмила.
Здравствуйте,уважаемая Людмила!По наследству может передаваться генетическая предрасположенность,которую точно предсказать невозможно.Генетические анализы на сегодняшний день выполняются в центральных генетических лабораториях,но очень дорогие.Главное для вас вести здоровый образ жизни,в меру заниматься спортом,здоровый образ питания и регулярные профилактические осмотры у врачей,сейчас это становится обязательным на многих предприятиях и в учебных заведениях.Доброго вам здоровья.С уважением.М.М.