Консультации / Фитнес

Красивая фигура

Здравствуйте, мне 17 лет, рост 176, вес 57 кг., я понимаю, что это хороший вес,я не стремлюсь похудеть, у меня цель накачать красивый пресс. Я занимаюсь легкой атлетикой уже седьмой год, за лето ушли пару кг., но на диетах я никогда не сидела, так как физические нагрузки требуют сил и энергии. Моя большая проблема что жир на боках и на животе всегда был и есть, а хочется иметь идеальную фигуру. Помогите пожалуйста, как накачать пресс и бока. Спасибо.
Добрый день! Самые эффективные упражнения для укрепления мышц живота считаются эти:Упр 1. Выполняется на полу. Исходное положение: лечь на спину, согнуть ноги в коленях, стопы плотно прижать к полу, руки вытянуть перед собой. Не отрывая стопы от пола и не смесмещая их, попытаться плавно, без рывков сесть (вряд ли это получится, но не смущайтесь: главное, создать достаточное напряжение) мышц пресса). Внимание: двигаясь вперед, старайтесь не округлять спину, держите ее прямой. Тянитесь вперед грудью, а не руками. И не выпрямляйте согнутые в коленях ноги. Даже если вам не удалось сесть, а вы смогли только слегка приблизить грудь к коленям, задержитесь в достигнутом положении на 30 секунд, затем медленно вернитесь в исходную позицию. После короткого отдыха нужно повторить упражнение 8 - 12 раз в динамике: медленно вперед, очень медленно назад. Если вам удается плавно садиться, не округляя спины, то выполняйте упражнение только динамически, медленно садясь и ложась (не отрывая стоп от пола!) 8 - 12 раз. Избегайте резких движений, иначе вы рискуете сорвать мышцы поясницы. Упр 2. Из предыдущего исходного положения попытаться сесть с поворотами поочередно вправо и влево. Это упражнение укрепляет косые мышцы живота, Выполнять очень медленно и осторожно, резкие движения могут вызвать проблемы с поясницей. Упражнение делать только в динамике, по 7 -8 раз в каждую сторону. Упр. 3 Лечь на спину, руки положить вдоль тела, ноги согнуть в коленях. Не отрывая таз от дола, медленно подтянуть согнутые ноги к груди, затем медленно опустить согнутые ноги на пол. Выполнять упражнение только в динамике, без рывков и резких движений, 12 - 15 раз. Поднимая ноги, старайтесь не отрывать таз от пола, то есть не запрокидывайте его вверх. Упр. 4. Это усложненный вариант предыдущего упражнения. Исходное положение: лечь на спину, сцепить руки на затылке. Ноги согнуть в коленях. Медленно подтягивать согнутые ноги к груди, одновременно лриближая к ним голову и плечи, стараться локтями дотронуться до коленей. Упражнение выполнять только в динамике, очень медленно двигаясь вверх и очень медленно вниз, 8 -10 раз, без рывков и резких движений. Удр. 5. Исходное положение: лечь на спину. Руки сцепить на затылке, ноги согнуть в коленях. Очень медленно и плавно по очереди подтягивать согнутое колено левой ноги к правому локтю, потом правое колено к левому локтю. Выполнить упражнение по 5 - 8 раз каждой ногой. Упр. 6. Исходное положение: лечь на спину, выпрямить ноги, руки сцепить на затылке. Упражнение выполняется поэтапно: сначала, не разнимая рук, наклонить шею вперед и прижать подбородок к груди. Затем, не разгибая шеи, медленно приподнять прямые ноги и удерживать их под углом 30 градусов в течение 30 - 40 секунд. После этого опустить ноги и выполнить упражнение в динамике, медленно поднимая и медленно опуская прямые ноги, 8 - 12 раз. Делать упражнение очень плавно, без рывков и резких движений. Внимание! Выполняя упражнение, не тяните шею руками и постарайтесь по возможности прижимать поясницу к полу. Это убережет поясницу от перенагрузки и болевых ощущений. Упр. 7. Исходное положение: лечь на спину; руки положить вдоль тела. Медленно приподнять прямые ноги над полом. Удерживая их под углом не выше 30 градусов плавно развести ноги в стороны как можно шире. Затем медленно свести их. Не опуская ног, опять медленно развести их широко в стороны, после чего вновь свести ноги вместе. Выполнить 10 - 15 таких сведений-разведений (очень медленно и плавно). Внимание! Выполняя упражнение, по возможности прижимайте поясницу к полу.