Консультации / Травматология и ортопедия

Закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом большой берцовой кости со смещением отломков

Здравствуйте! 30 сентября 2012 года получил травму с вышеуказанным диагнозом. В больнице было произведено вытяжение. 16 октября сделали операцию с установкой длинной пластины и фиксацией сустава винтом. До 28 октября из колена периодически выкачивали скопившуюся там кровь, что помогало избавиться от боли. Доктором предписано было 3 месяца ходьбы на костылях с частичной нагрузкой на ногу. Рентген показал, что состояние отломков удовлетворительное. Первое время любые нагрузки причиняли боль. 10 декабря уже мог давать на ногу нагрузки около 80-90%. Через неделю смог ходить с тростью. Травматолог в поликлинике говорит, что для заживления такой травмы необходимо около 150-160 дней. Вот уже две недели (65-70 дней после операции) хожу с небольшой опорой на трость или без нее. Хочу спросить у Вас, не чревато ли это какими-то осложнениями? Болей нет, только после длительной нагрузки на ногу. Еще, в месте перелома с самого начала чувствовалось на ощупь словно немного "торчит вперед кость". Стараюсь тренировать колено, но оно плохо выдерживает вес. И еще вопрос, как скоро необходимо снимать пластину после выздоровления? Заранее огромное спасибо за ответ!
Здравствуйте! Сейчас как раз те сроки, когда Вы должны ходить с полной нагрузкой на оперированную ногу. Конечно я не знаю Вашу ситуацию и не вижу снимки, это если все нормально. Для полного сращения, правильно говорит поликлинический доктор, нужно около 6 мес. Если все нормально, то пластина удаляется в этих случаях через 1,5-2 года. Продолжайте тренироваться, удачи!