Консультации / Гинекология

Менструация

Здравствуйте! У меня такая ситуация : год назад был сбой в цикле - тогда обнаружили фолликулярную кисту диаметром в 3 см, ничем не лечили само прошло - цикл вроде пришёл в норму ( пол года восстанавливался) потом в июле в августе просто не пришли месячные... сходила к гинекологу - та сказала пропить курс дюфастона и отправила на узи 5-7 день цикла, за тем ещё сдать гормоны ЛГ,ФСГ и пролактин... Всё было в норме! Месячные пришли с дюфастоном, и врач сказала ещё пропить курса 3 этого припарата, я не стала этого делать так как это гормон - а любой гормон сказывается на организме! Тем более что я сама сижу на гормонах - минирин( после аварии перестала вырабатывать чувство жажды). И месячные на следующий цикл пришли нормально, и так 4 - месяцев всё тип-топ.. . Но в январе перед месячными за неделю побаливал живот как всегда - (после дюфастона тот что принимала в августе, перед месячными покалывают яичники) и в назначеный день 30 по циклу месячные вроде как пришли то есть целый день мазали по чуть чуть.... На 31 день всё пошло как надо, но во второй половине дня разболелся внизу живот терпела сколько могла - в итоге выпила спазмалгон и всё прошло ко сну... на следующий день тоже шли но уже так болезненно... На 4 день утром ничего уже не было... я и решила покачать пресс и они опять пошли а к вечеру практически ничего не было... На 5 день ( сегодня) ночью ничего не было утром тоже- а к обеду опять кровянистая мазня - как месячные пошли... не обильно а по чуть чуть... Что это ? Да и в середине цикла бывает такое - уже 2 цикл так бывает - после месячных спустя дней пять может мазнуть кровянистым и потом коричневым дня 3-4 мажет и заканчивается всё... Мне мама говорит что это овуляция. Это правда? Что можно сделать? Я на завтра на узи записалась, так как волнуюсь...
Нужен осмотр и УЗИ, возможно сбой цикла связан с воспалением.