Консультации / Неврология

Cудорожный приступ

здраствуйтё.моему сыну 10 лет.до 3 лет он кроме мама ничего неговорил.в 2 года был сильный ушиб головы.бегал и при подении ударился о косяк.в 4 года делали полное обследование в детском центре в связи с тем что неговорил.все результаты были в норме.никаких отклонений.физическое развитие было в норме.врачи ничего невыявили.ходили несколько лет к логопеду.когда пошёл в сад начал потихоньку разговаривать.умственое развитие в норме.учится на хорошо и отлично.ночью бывает крепко спит и было пару раз что он непомнил как вставал в туалет.в выходные с ним случился судорожный пристут.мы с этим никогда несталкивались.были у друзей с ночовкой.часто бываем с ночёвкой.у друзей сын тож такого возраста и он с нашим сыном дружит.играли они днём в игровые приставки.ничего неординарного непроизошло.всё было как всегда.а ночью когда я засыпала мне сначало показалось что сын храпит.он слегка полный и было пару раз что он храпел.потом я услышала булькающие звуки он издаёт.подскочила к нему а его как то руки перекосило и всего трясёт.лицо нормальное но глаза как бешеные вращаются.я его стала трясти и звать по имени.потом он посмотрел на меня нормальными сонными глазами и спросил почему я его разбудила.всё это длилось не больше пол минуты.такого никогда не было.ребёнок не гиперактивный.занимается плаваньем.последнии пару месяцев плохо засыпает.но тут наверно причино в том что у него одна комната с четырёхлетней сестрой которая часто мешает ему спать.так как если он ложится в нашу с мужем кровать то засыпает быстро.днём сонливости или затарможености нет.записались к врачу детскому на приём.живём в германии.хотелось бы до приёма хоть как то прояснить ситуацию.что было с нашим сыном и насколько это серьёзно?буду благодарна за консультацию если она возможна по этому письму.
Это похоже на описание эпилептического приступа (ролландическая эпилепсия). Мне кажется, здесь найдется полезная информация по данной проблеме: "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ" http://nervos.ru/azbuka-epilepsii-2#voprosy_vracha! В таком случае необходима очная консультация эпилептолога . Не исключено, что целесообразно проведение ночного видео-ЭЭГ-мониторинга.