Консультации / Стоматология

Боль после установки пломбы

Здравствуйте, ходил к стоматологу удалять зуб мудрости, попросил нужно ли лечить какие зубы, нашли небольшой кариес на нижней 6-ки под пломбой, удалили пломбу и поставили световую (нерв не удаляли), но и зуб до этих процедур не болел, после всего этого зуб начал реагировать на холодное и горячие до пронзающей боли, жевать я вообще не мог этой стороной, пришел к врачу (сказали что клей на который сажали пломбу плохой и это из за него), удалили пломбу и положили лекарство с временной пломбой, сказали недельку походить если боль не уйдет то нужно удалять нерв, но все стало замечательно, через неделю пришел ставить постоянную пломбу и все началось заново, жевать больно опять, но чувствительности вроде нет, врач говорит что боль уйдет просто гипер чувствительность у зуба, но что-то доверие пропало, скажите что может быть? Спасибо
Добрый день! Светоотверждаемые пломбировочные материалы обладают достаточно высокой степенью усадки. При полимеризации происходит микроотрыв пломбировочного материала от тканей зуба, вследствие чего возникает в дальнейшем чувствительность. Для того, чтобы избежать данного явления существуют специальные методики постановки пломбы. Лечиться только с помощью правильного пломбирования. С уважением.