Консультации / Стоматология

После установки пломб болят зубы

Добрый день. У меня следующая ситуация: обратился к врачу с болью в левой нижней 6-ке (боль на холодное – горячее и резкая боль при нажатии). Поставили пломбы на 6-7-8 слева (на 7 и 8 сказали, что там были маленькие дырочки, нужно ставить) и на 6-ку справа поставили временную пломбу т.к. оказалась большая дырка. После установки пломб 6-7-8, боль не утихла, а на оборот – если раньше болело на температуру, то после установки зубы просто начали болеть. Врач посоветовал недельку подождать, попить «нимесил». За это время (недельку) снял временную пломбу на правой 6-ке и поставил туда постоянную (укол не делал, т.к. до нерва далеко и зуб не болел). После установки этой пломбы начался кошмар – зуб сошел с ума, боль невыносимая на физическое нажатие, на постукивание, зуб постоянно пульсирует. Обратился к врачу – ситуация та же: потерпи, попей «нимесил». Терплю, пью. На вопрос о боли в 6-7-8 справа – мне удалили нерв с 8-ки, затем, когда боль не утихла – удалили с 7-ки (врач сказал, что так правильно), но боль в 6-ке осталась. 7-ка и 8-ка по-прежнему дают о себе знать на физическое нажатие. Также, врач сказал, что если будут 6-ки (правая и левая болеть), удалит нервы и там. Подскажите, пожалуйста, неужели все нервы нужно удалять? Почему зубы стали болеть только после установки пломб, при чем болеть сильно? Почему со временной пломбой правая 6-ка не болела?
Здравствуйте! Любой композиционный пломбировочный материал обладает токсичностью в большей или меньшей степени за счет выделения ионов мономера из своей кристаллической матрицы. Чем глубже кариозная полость, тем ближе пломбировочный материал к пульпе (нерву) зуба, тем, соответственно, больше его токсическое действие на пульпу. Боли также могут быть от усадки пломбировочного материала, когда сила натяжения его с поверхностью зуба очень высока. Но если правильно применять пломбировочный материал, то таких осложнений можно избежать. Временная пломба не обладает вышеперечисленными свойствами, поэтому болей и не было.
Спасибо большое.