Консультации / Стоматология

Боль в 6-ом зубе после установки пломбы

Здравствуйте! Месяц назад на 6-ой зуб внизу поставила пломбу. Пломба большая. При приеме пищи средней твердости ( хлеб, мясо), зуб начинает болеть. Когда провожу зубной щеткой по этому зубу, тоже ощущаю боль. Заканчиваю кушать, чистить зубы боль проходит. Это продолжается уже месяц после установки пломбы. Подскажите, из-за чего и что необходимо сделать! Пройдет ли само?
Доброго здоровья! Судя по описанию по Вашему описанию это обширная пломба, при глубоком кариесе.В этом случае пломба опирается на истонченную верхнюю стенку пульповой камеры. Это внутренней полость зуба содержащая пульпу. Механическое воздействие на пломбу передается на пульпу - внутренние мяккие ткани зуба содержащая нервы и возникают кратковременные боли проходящие после прекращения механического воздействия. Прошел уже месяц и зуб не начал болеть постоянно, то есть пульпа не воспалилась и вероятность воспаления не оченнь большая.Скорее всего истонченная верхняя стенка пульповой камеры утолщится за счет образования нового слоя дентина (твердая ткань зуба) со стороны пульповой камеры и болезненные ощущения постепенно сойдут на нет. Поцесс этот не быстрый. Могут пройти месяцы до полного исчезновения неприятных ощущений. Надеюсь, что все у Вас сложится благополучно. Желаю Вам здоровья на долгие годы.
Доброго здоровья! Судя по описанию у Вас глубокий кариес и обширная пломба передающая механические воздействия на истонченную стенку пульповой камеры(внутренней полости зуба, содержащей пульпу). Пульпа это мягкие ткани в том числе и нервы, она очень чувствительна. Отсюда и болезненные ощущения. Прошел месяц. Постоянных болей не возникло. Значит воспаления пульпы не произошло и скорее всего уже не произойдет. В дальнейшем стенка пульповой камеры должна утолщиться за счет образования со стороны пульпы нового дентина (твердая ткань зуба), в ответ на раздражение. По мере утолщения стенки неприятные ощущения будут уменьшаться и в результате полностью прекратятся. Процесс не быстрый. Твердые ткани образуются медленно. Так, что надо запастись терпением и все будет в порядке. Желаю Вам скорейшего избавления от неприятных ощущений и здоровья на долгие годы.