Консультации / Стоматология

Болит зуб после установки пломбы

Добрый день. Был кариес на нижней левой шестерке, врач удалила кариозную пломбу и поставила фотополимер. До лечения зуб периодически побаливал. После установки пломбы зуб продолжал болеть. Мне пришлось обратиться к другому специалисту, который заметил, что кариес вылечен не полностью, и переделал пломбу. Боли сохранились (реакция на температурные раздражители, боль при накусывании). Все осталось по-прежнему. Пломбу переделали в третий раз, доктор не смог четко ответить, почему боль сохраняется (даже во время анестезии). Прошел где-то месяц, но ничего не меняется. Что можно сделать в такой ситуации? Спасибо.
Добрый день! Скорее всего, боли связаны со слишком близким расположением пульпы зубы к пломбировочному материалу. Раздражение пульпы при этом неизбежно. При использовании метода - удаления пульпы, наверняка, боли прекратятся.