Консультации / Стоматология

першение в носе и горле после установки пломбы

Здравствуйте доктор! Лечила зуб очень долго - полтора месяца- и проблемно, и еще проблемы остались! После установки постоянной пломбы на 5 зуб сверху (корень вроде уходет в гайморовый канал) - постоянное першение в носе и периодическое в горле. Аллергия на материал пломбы? Что теперь? Першение также было и при девитализации, но первые пару дней. Временные пломбы ставили на этот зуб - шесть раз! И еще, когда пломбировали канал, осталась полость, когда ее допломбировали, от инстумента ощутила прокол зуба, инстумент ушел в "мясо", за пределы, врач сказал, что ничего страшного! Впечатление, как будто зуб уходит в каучук при надавливании? Может это тоже может быть причиной першения? И еще - постоянную пломбу поставили с дыркой (она была видна сбоку)! Поставили другую! И снова ощущение пустой полости между четвертым и пятым зубом. Проблема усложняется тем, что у меня аллергия на медикаменты, и теперь вырвать этот зуб (до лечения он был слегка отколот, плоскость откола без кариеса и изменения цвета) большая проблема: если зацепить канал - придется зашивать. Плюс к этому - серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой, группа инвалидности.
Здравствуйте, Оксана! Вам необходимо проконсультироваться и продолжить лечение в специализированном учреждении стоматологической помощи. Я бы Вам посоветовал обратиться в стоматологический институт. Опытный специалист поставит правильный диагноз и подберет препараты подходящие в Вашем случае.