Консультации / Гинекология

Нарушение цикла

Здравствуйте, Анна Евгеньевна! Помогите, пожалуйста, разобраться! Мне 17 лет. Месячные начались в13 лет. У меня нарушился цикл-уже 3 месяца отсутствует. Я думаю, что всему виной стрессы, так как в этом году поступила в институт и живу в другом городе. 3 месяца-это сильная патология?, скажите пожалуйста. А скоро сессия, да и вообще я всё принимаю близко к сердцу. Неужели ничего не поможет, кроме гармональных препаратов?Из-за нарушения цикла вот уже 3 месяца меня преследуют ужасные прыщи на лице. Извините за длинное письмо. Заранее благодарна за ответ!
Не бойтесь гормональных препаратов. Вам назначат такой препарат, который влияет только на менструальный цикл, никакого вреда для других органов и систем не будет. Гормональные нарушения по-другому не вылечить. Это будет не длительное лечение, 3-4 цикла. И нужно менять свое отношение к различным жизненным ситуациям, быть спокойнее.