Консультации / Гинекология

нарушение цикла

Здравствуйте. Мне 39 лет. Живу далеко от материка. В 36 лет у меня внезапно прекратились месячные. Делала УЗИ патологии нет. В 2007 г. обращалась к гинекологу, сдала кровь на гормоны:пролактин 152,2,эстрадиол-123, прогестерон-1,0, тестостерон-2,1. Врач назначила дюфастон по схеме. Когда пила, месячные на фоне лекарств появились. После отмены опять ничего нет. В 2008 году была в санатории Пятигорска. Врач гинеколог поставил диагноз нршение оварно-менструального цикла репродуктивного периода.Гормоны в тот период-пролактин 660,72. назначили вобэнзим, аевит, мастодинон-пока приниала лекарсва месячные время от времени были. Врач сказал пропить 3 месяца, с последующей сдачей крови на гормоны и контроля пролактина. Но так как в поселке где я проживаю нет возможности сдать такие анализы я прекратила прием препаратов. Месячные опять исчезли. В настоящее время у меня уже больше 1,5 лет отсутствуют месячные вообще. Последние анализы крови на гормоны в июне 2009 года ролактн-165, тестостерон-1,87. Еще хочу сказать, что у меня узловой зоб.ТТГ-3,83, АТ-ТГ 1,9, АТ-ТПО-114,5. Принимаю L-тироксин ежедневно по 25 мг. утром. Помогите пожалуйста, можно ли в моем случае восстановить менструальный цикл. Спасибо
Уважаемая Эльвира! Приведите, пожалуйста, гормональный анализ крови вместе с нормальными значениями гормонов.
Здравствуйте.В 2007 г.ТТГ-41 (0,4-4,0)пролактин 152,2 (40-530) В 2008 г.-ТТГ-3,92 (0,2-3,5), антитела к ТПО 88,14 (не более 30) пролактин 660,72 (317(67-726)), тестостерон-4,25(0,5-4,3) В 2009 г.ТТГ 3,83 (0,4-4,0) АТ-ТПО 114,5 (меньше 5,6), пролактин 165 (109-557).В скобках я указала референсеые значения.
Видимо, в 2007г ТТГ 4,1 (опечатка?). АТ-ТПО больше сдавать не нужно - антитела никуда не денутся, а смотреть их в динамике не нужно. Проводилось ли УЗИ органов малого таза?