Консультации / Фитнес

Растяжка

У меня такой вопрос - я занимаюсь растяжкой уже 10 месяцев, хочу сесть на шпагат, везде читал в интернете по методики с помощью которых мощно сесть за месяц или за неделю. Я так и не сел на шпагат, продвижения конечно есть но небольшие. Можно ли за месяц сесть на шпагат или это неправда, может быть это завесит от физиологии человека? И еще множите ли вы подсказать как более эффективно растягивать мышцу. за ранее спасибо!
Здравствуйте! Человеческая природа такова, что хочется всего и сразу )) Отсюда и методики: "как сесть на шпагат за неделю", "как похудеть за два дня на десять кг", "как выучить английский язык за пять занятий" и т.д. В реальности, конечно же, все сложнее и, как Вы правильно заметили, зависит от исходных данных. Есть люди от природы более и менее гибкие, есть возрастные ограничения, половые различия в конце концов. Возможно, автор методики, обладая повышенной гибкостью, и сел на шпагат по своей методики за указанный срок, но это совсем не значит, что все могут также. Я, откровенно говоря, вообще против постановки цели: сесть на шпагат. Потому что это может быть совершенно нефункционально для Вашего тела. У каждого из нас свой запас подвижности в суставах, и увеличение подвижности в отдельно взятом суставе может вести к мышечному дисбалансу. Если говорит про здоровье, то имеет смысл заниматься гибкостью как таковой - ВО ВСЕХ СУСТАВАХ. В любом случае: растягиваться лучше после предварительного разогрева (ходьба, легкий бег, велосипед и т.п.), статическая растяжка предпочтительнее, т.е. приняли позу и удерживаем 1-2 мин (резкие пружинящие движения могут травмировать мышцу), в целом вечером гибкость лучше чем утром, в каждом упражнении Вы должны четко ощущать растягиваемую мышцу и сосредотачиваться на ней, ощущения в мышце должны быть на границе зоны комфорта. Удачи!