Консультации / Фитнес

Совмещение тренировок

Здравствуйте, мне 16 лет, рост -- 182 см, вес -- 73 кг. Недавно записался в каратэ, до этого довольно долго ходил в тренажерный зал. Физическая форма хорошая. Так вот меня интересует следующее: хочу совмещать тренировки в тренажерном зале и в карате. В последнем особо не нагружаюсь, тренировки в основном на технику. Как лучше совместить занятия: в один день обе тренировки, через день или, вообще, этого делать не стоит? Заранее спасибо!
Если тренировки на технику, не на резкость и скорость удара, то негативного влияния тренировок с отягощениями на ударные качества Вам не следует опасаться. В принципе, занятия на массу и силу мышц приводят к снижению резкости и "сухости" удара. С другой стороны, если Ваша цель развитие большой мышечной массы - то Вам следует максимально ограничить другие тренировки, хорошо питаться, больше отдыхать и спать. Поскольку Вам 16 лет, то на данном этапе важно построить базу для силы, и не стремиться сразу к большой мышечной массе. Совмещать можно, и лучше в один день, чтобы у Вас был день чистого отдыха между тренировками. Через 1-2 года можно выбрать основной спорт и на основании этого построить специальную программу тренировок. Удачи!