Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Расстяжение

уже как месяц назад потянула мышцу, а если точнее то врач зафиксировал расстяжение мышц заднего левого бедра. (я неудачно на шпагат села) и до сих пор болит, очень хочу снова на шпагат тянуться и так далее но эта боль не позволяет, она вобще когда нибудь пройдет? может что то можно сделать чтобы ускорить выздоровление?
Здравствуйте, Ксения. К сожалению, последствия растяжения могут ощущаться не просто месяцами, а годами... Растяжение - серьезная травма, даже в небольшом объеме - это надрыв некоторого количества мышечных волокон. Насколько мне известно, реальных способов ускорить выздоровление не существует: нужен покой. Наберитесь терпения! Когда вернетесь к тренировкам на гибкость, будьте очень внимательны и аккуратны. Обязательно разогревайте мышцы перед растягиванием, начинайте с небольшой амплитуды. Шпагат - это красиво, но точно - не самое главное в физическом развитии. Берегите себя и используйте время восстановления на работу с другими физическими качествами и другими частями тела ))