Консультации / Фитнес

Восстановление организма после нагрузки (питание

Добрый день! Интересует такой вопрос, чем нужно питаться или что есть, чтобы организм после физической нагрузки восстанавливался быстрее. Я имею ввиду в направлении , фруктов, еды, пищи, яйца, кефир, сало и т.д. какие питательные вещества должны присутствовать. Но мне не интересны химические добавки, стероиды и спец питание. Мужской, полных 22 года. Рост/вес примерно 170/61 (был до начала, сейчас извиняюсь, точного не знаю). Уровень нагрузки примерно 4-5 дней в неделю утром перед работой (бывает и каждый день). Заниматься начал в собственных интересах чуть больше полугода назад. Начинал с: 30-40 пресс, отжимания 15-20, гантелей 5 кг по 10 раз на руку поочерёдно в 3-5 заходов (всего 60-100), прогулка быстрым шагом (3-5 км). Сейчас: 160-200 пресс, отжимания 40-50, приседания 40-70 раз, гантели 10 кг по 7-10 раз на руку поочерёдно в 10 заходов (всего 140-200), прогулка быстрым шагом (3-5 км). Всё это после лёгкой разминки и в один заход, до отказа выполняю только отжимания, всё остальное по состоянию. Сон 7-8 часов. Наличие травм, в текущее время нет, были в детстве переломы обоих рук. Заболеваний, есть гастрит, больше особо нет. Состоянию отличное. Спасибо за внимание. Извиняюсь если ошибся разделом.
Описанная Вами тренировка мне кажется неэффективной для развития массы и силы мышц. Оптимальный режим - 8-12 повторений с весом, который позволяет выполнить эти повторения до отказа. Тренировки на выносливость - начните чередовать ходьбу и бег, с постепенным переходом на легкий бег, 30-45 мин. 3 тренировки в неделю, бег после силовых. Программа рассчитана на полгода, затем переходите на раздельные тренировки по группам мышц. Рекомендую записаться в тренажерный зал, тренировки в домашних условиях считаю менее эффективными, по причине трудности технической и психологической организации тренировок. Питание должно быть разнообразное с достаточным количеством белка, избегайте сладкого и жирного. После физической нагрузки и перед сном открывается т.н. белковое окно - хорошо принимать легкоусвояемые белки (яйца, тунец, постное мясо, творог). Удачи!