Восстановление организма после нагрузки (питание

анонимно
Добрый день! Интересует такой вопрос, чем нужно питаться или что есть, чтобы организм после физической нагрузки восстанавливался быстрее. Я имею ввиду в направлении , фруктов, еды, пищи, яйца, кефир, сало и т.д. какие питательные вещества должны присутствовать. Но мне не интересны химические добавки, стероиды и спец питание. Мужской, полных 22 года. Рост/вес примерно 170/61 (был до начала, сейчас извиняюсь, точного не знаю). Уровень нагрузки примерно 4-5 дней в неделю утром перед работой (бывает и каждый день). Заниматься начал в собственных интересах чуть больше полугода назад. Начинал с: 30-40 пресс, отжимания 15-20, гантелей 5 кг по 10 раз на руку поочерёдно в 3-5 заходов (всего 60-100), прогулка быстрым шагом (3-5 км). Сейчас: 160-200 пресс, отжимания 40-50, приседания 40-70 раз, гантели 10 кг по 7-10 раз на руку поочерёдно в 10 заходов (всего 140-200), прогулка быстрым шагом (3-5 км). Всё это после лёгкой разминки и в один заход, до отказа выполняю только отжимания, всё остальное по состоянию. Сон 7-8 часов. Наличие травм, в текущее время нет, были в детстве переломы обоих рук. Заболеваний, есть гастрит, больше особо нет. Состоянию отличное. Спасибо за внимание. Извиняюсь если ошибся разделом.

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Описанная Вами тренировка мне кажется неэффективной для развития массы и силы мышц. Оптимальный режим - 8-12 повторений с весом, который позволяет выполнить эти повторения до отказа. Тренировки на выносливость - начните чередовать ходьбу и бег, с постепенным переходом на легкий бег, 30-45 мин. 3 тренировки в неделю, бег после силовых. Программа рассчитана на полгода, затем переходите на раздельные тренировки по группам мышц. Рекомендую записаться в тренажерный зал, тренировки в домашних условиях считаю менее эффективными, по причине трудности технической и психологической организации тренировок. Питание должно быть разнообразное с достаточным количеством белка, избегайте сладкого и жирного. После физической нагрузки и перед сном открывается т.н. белковое окно - хорошо принимать легкоусвояемые белки (яйца, тунец, постное мясо, творог). Удачи!