Консультации / Расстройства сна

Нарушения сна НАРКОЛЕПСИЯ

Нарушения сна НАРКОЛЕПСИЯ Здравствуйте! Пишет вам мама , Нурмухана Бауыржана родившейся в 02.08.1996 года.В данный момент нам уже 16 лет.Напомню наш диагноз: Секундарная моносимптомная нарколепсия.Назначенный вами курс –Modafinil-Vigil по 1 таблетке утром в 7:30 мы неперерывно выполняем курс лечению. Наш сын учиться в колледже, в концу последней пары он устает, но не засыпает. Дневную дозу он забывает либо не хочет пить. Состоим на учете у невропотолога но к сожелению диагноз им неизвестен и нам был назначен витамин магне В 6 по 1 т 3 раза в день-1 ми. Адаптол по 1 таблетке 2 раза в день -1 ми. Состоять у сомнолога мы не можем, так как у нас в казахстане нет.В одно время мы пробовали не давать ему Modafinil-Vigil и наблюдали Бауыржан устает , и днем звсыпает иногда 2 раза по полчаса и просыпается бодрым. Ночной сон мы сами вынуждаем лечь в 22:00. Когда сын смотрит телевизор он начинает гладить лицо,если делаешь замечание он прекращает. Но спустя 10 мин он опять гладет лицо.А если увлеченно чем то занимается например смотрит фильм или играет в компьютере он вытаскивает язык и сам не замечает такую прывычку. Память у него хорошая. Физическая сила в норме.соображение в хорошим состояни,но ленивый. Мы хотели бы узнать ваше мнение –заключение.Что нам делать дальше? Продалжать ли курс лечение?Есть ли у вас в стране больницы или санаторий занимающейся именно с этим диагнозом. Болезнь излечима? Заранее спасибо С уважением мама Бауыржана!
Здраствуйте, уважаемая мама Нурмухана Бауыржана! К сожалению, действительно очень мало медицинских центров и врачей в нащих странах, которые знакомы с нарколепсией и занимаются ее лечением. Специализированные нам неизвестны. По поводу коррекции лечения: это практически невозможно делать заочно, необходимо видеть ребенка и результаты обследований. Поэтому будет очень хорошо обратиться именно к тому врачу, который когда то начинал лечение. Modafinil-Vigil до сих пор весьма актуален в плане лечения нарколепсии, а вот по поводу целесообразности приема адаптола есть сомнения. Он обычно используется с целью успокоить, а не активизировать. Самоя большая роль при нарколепсии по прежнему относится к организации режима сна, необходимо как можно больше возможностей поспать 30-60 минут в течение дня. По поводу сомнологического центра в Казахстане. Они уже есть. Например: http://www.sleepnet.ru/partners/