Консультации / Хирургия

УЗИ мошонки

Здравствуйте!. Моему сыночку всего 12 дней он родился 03.12.12г. При осмотре хирурга ему поставили диагноз - подозрение на правосторонний крипторхизм и послали сделать узи мошонки. Результаты следующие: Правое яичко: расположено позади снизу мочевого пузыря, размеры - 10*6мм, контуры -ровные, паренхима- однородная, эхогенность -обычная, дополнительные обр-я - нет, головка придатка - не дифференцируеться. Левое яичко: размеры - 10*7мм, контуры -ровные, паренхима- однородная, эхогенность -обычная, дополнительные обр-я - нет, головка придатка - 3* 2,2 мм, без особенностей, окружено небольшим количеством свободной жидкости, диаметр вен семенного канатика не расширены. Подскажите, что можно сказать о состоянии яичек малыша по результатам узи и стоит ли волноваться, в каком возрасте надо заниматься лечением проблемы, сможет ли сынок иметь детей?
Если яичко расположено в брюшной полости (судя по описанию УЗИ - за мочевым пузырем - большая редкость), то операции по низведению яичка начинают делать не ранее 1-2 лет. Если левое яичко будет нормально развиваться, то обычно его достаточно для осуществления детородной функции.