Консультации / Урология

Новообразования на мошонке

Мужу 45 лет.У него на мошонке появляются какие-то новообразования в виде гранул размером до 10мм. в диаметре.Лет 20 назад их было мало-3-4шт.А теперь около 3-х десятков разного размера.Они не болят.Растут медленно.По непонятной причине,иногда,одна из старых"гранул"начинает воспаляться и загнивать изнутри.При надавливании, из нее выходит густая масса белого цвета,которая при высыхании как бы "каменеет".Гранула при этом,как бы пустеет,но когда выходное отверстие зарастает,то она принимает свой прежний размер или даже увеличивается.Иногда,после загнивания,на месте выходного отверстия под кожей образуется"камешек"желтоватого цвета,очень твердый. Скажите,пожалуйста,что это может быть и насколько это опасно для здоровья? А то муж стесняется идти к вачу. Спасибо.
Скорее всего,подобные высыпания являются проявлением атероматоза. Но точный диагноз и дальнейшие действия должен определить врач хирург или уролог после осмотра. Поэтому посещение врача необходимо.