Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

З дравствуйте, доктор! Я давно и мучительно болею: ангина,бронхит, орз, бронхит, опять орз герпес на большом пальце руки,и так всю осень При этом анализы все хорошие. И только при обращении к дерматологу меня направили обсл-ся у эндокринолога Я сделала УЗИ щитовидки Вот рез-т:ПР. доля:23-15-54.Лев. доля:27-19-56И в обеих долях несколькоанэхогенных образованиййдиаметром 1-2мм. Структура неоднородная Закл-е:Диффузное увеличение щитовидной железы 1Бст. по ВОЗ. Кисты обеих долей. Анализ на гормоны ТТГ" 2.53 Значит ли это что у меня эндокринное отклонениеи именно оно является причиной моего плохого самочувствия?А оно у меня действительно плохое , Выпадают волосы,растет вес, отеки. плохое самочуствие. одышка жар и др.
Здравствуйте, Нина! Учитывая нормальный уровень ТТГ, ваша щитовидная железа работает нормально, а по сему крайне маловероятно является причиной плохого самочувствия. Изменения структуры, выявленные по данным УЗИ (небольшое увеличение объема и неоднородность структуры), являются следствием дефицита йода, характерного для всей территории России. Выпадение волос, нарастание веса и часто связанные с ним ухудшение самочувствия, одышка, могут быть следствием нерационального питания.