Консультации / Неврология

НСГ

Здравствуйте! Сын появился через кесарево сечение. Сейчас нам 6 месяцев. Наш невролог на учебе. Помогите понять динамику. В месяц делали плановое обследование НСГ: Рисунок извилин и борозд: ДИФФЕРЕНЦИРОВАН Субарханоидальное пространство: НЕ РАСШИРЕНО 2,0 ММ Межполушарная щель: НЕ РАСШИРЕНА 1,8 ММ Полость прозрачной перегородки: ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ 4,3 ММ БОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ ПРАВЫЙ ЛЕВЫЙ глубина передних рогов не расширен 1,8 мм не расширен 3,8мм глубина тела не расширен 1,9 мм не расширен 2,6 мм глубина затылочных рогов не расширен 10,6 мм не расширен 14,6 мм ширина височных рогов не расширен - мм не расширен - мм Сосудистые сплетения боковых желудочков ОДНОРОДНЫЕ Ширина III желудочка НЕ РАСШИРЕН 2,1 ММ Глубина IV желудочка НЕ РАСШИРЕН 3,5 ММ Сильвиев водопровод НОРМА Большая цистерна НЕ РАСШИРЕНА 5,0 мм Подкорковые ганглии НОРМА ЭХОГЕННОСТЬ НОРМАЛЬНАЯ ЭХОСТРУКТУРА ОДНОРОДНАЯ Рейлев островок НЕ ИЗМЕНЕН Потологические участки в паренхиме мозга ВЫЯВЛЕНЫ СУБЭПЕНДИМАЛЬНО В ПРАВОМ БОКОВОМ ЖЕЛУДОЧКЕ В ОБЛАСТИ КАУДОТАЛАМИЧЕСКОЙ ВЫРЕЗКИ ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ ОДНО ОКРУГЛОЕ АНЭХОГЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ d 3,2 ММ Наличие отека ОТСУТСТВУЕТ Заключение ЭХОПРИЗНАКИ СУБЭПЕНДИМАЛЬНОЙ ПСЕВДОКИСТЫ ПРАВОГО БОКОВОГО ЖЕЛУДОЧКА Повторили в 6 месяцев: Рисунок извилин и борозд: ДИФФЕРЕНЦИРОВАН Субарханоидальное пространство: НЕ РАСШИРЕНО 1,8 ММ Межполушарная щель: НЕ РАСШИРЕНА 2,4 ММ Полость прозрачной перегородки: НЕ ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ БОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ ПРАВЫЙ ЛЕВЫЙ глубина передних рогов не расширен 1,0 мм не расширен 3,5 мм глубина тела не расширен 2,4 мм не расширен 3,5 мм глубина затылочных рогов не расширен 15,4 мм не расширен 16,7 мм ширина височных рогов не расширен - мм не расширен - мм Сосудистые сплетения боковых желудочков ОДНОРОДНЫЕ Ширина III желудочка НЕ РАСШИРЕН 2,5 ММ Глубина IV желудочка НЕ РАСШИРЕН 4,9 ММ Сильвиев водопровод НОРМА Большая цистерна НЕ РАСШИРЕНА 6,0 мм Подкорковые ганглии НОРМА ЭХОГЕННОСТЬ НОРМАЛЬНАЯ ЭХОСТРУКТУРА ОДНОРОДНАЯ Рейлев островок НЕ ИЗМЕНЕН Потологические участки в паренхиме мозга НЕ ВЫЯВЛЕНЫ Наличие отека ОТСУТСТВУЕТ Заключение ЭХОПАТОЛОГИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО Лекарств никаких не принимали. Ребенок развивается нормально. Смутило то, что на УЗИ врач спросила беспокоят ли ребенка головные боли... Но как поймешь, у нас и зубки и животик проблемные... Заранее благодарю за ответ
Данная НСГ - это, точно, не диагноз и абсолютно не причина для серьезной тревоги, и тем более, медикаментозной терапии. Наиболее часто, такие сведения НСГ представляют довольно расплывчатую и неточную информацию, которая обязательно! должна рассматриваться исключительно вместе с данными клинического осмотра. Уточнение и детали по данному вопросу есть здесь: http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/