Консультации / Расстройства сна

Проблема со сном

Добрый день! Меня мучает следующая проблема.Не могу спать с мужем в одной кровати. начну издалека.С первым мужем мы спали вместе,было дискомфортно,но вроде бы я привыкла,освоилась.Он спал крепко,не ворочался во сне,и я успокоившись тоже засыпала,но только после него(!)Со вторым мужем не могу спать вообще.Это для нас серьезная проблема.Спим в разных комнатах,ругаемся из-за этого.Честно пыталась привыкнуть,перебороть себя.но при всех моих попытках все сводилось к одному-я просыпалась каждый раз,когда он двигался(Нет,он меня не задевал,просто я слишком чувствительно сплю)Я чувствую все передвижения, звуки(потому сплю только в берушах-без них вообще не могу спать)В итоге под утро уходила в другую комнату и "досыпала",конечно нервничала, плохо себя чувствовала.Возникало такое ощущение,что я насторожена во сне.И не могу расслабиться,все время думаю,спит ли он,проснулся,повернеться ли.Думала ,что причина кроется в психике,в том,что мне необходимо "контролировать" окруж.обстановку,и даже во сне.Могу спать только в берушах,в отдельной комнате,при закрытых дверях(только кот рядом).В иных случаях сна нет( Ездили на море с мужем,пришлось спать в 1 комнате,но на разных кроватях.Я засыпала после него,но вообще сплю дольше(он жаворонок).,и как только он просыпался,открывал глаза,двигался(я как-то это чувствую моментально)я просыпалась,и опять же была недовольны.тем что мне времени для сна было недостаточно.Пожалуйста помогите разобраться в этой проблеме.Можно ли с этим бороться или исправить?С этим нюансом у нас много проблем.Разговоры уже дошли до того,что мы вообще должны отдельно жить...
Добрый день! В первую очередь необходимо исключить органическую патологий, которая может делать Ваш сон таким поверхностным. С этой целью проводится полисомнография в течение одной ночи в условиях специальной сомнологической лаборатории. Если патологии не обнаружится, то желательно проконсультироваться с психотерапевтом на предмет повышенной тревожности и скрытой депрессии.