Консультации / Психология и психиатрия

Развод или семья?

Здравствуйте Ольга!!Помогите мне!!Как принять правильное решение в моей ситуации?..как разобраться в себе и понять что для меня важно..и как правильно поступить?Развестись или что-то пробовать изменить?...просто я очень запуталась..Меня зовут Татьяна.. мне 29 лет.Хочу попросить вас о помощи..может вы сможете мне подсказать.. с чего начать, чтобы принять правильное решение и разобраться в себе хоть чуть-чуть.. Я очень запуталась в своей жизни.Расскажу о себе:я одна в семье..до 3-х лет росла с бабушкой..родители работали..я была очень спокойным ребенком..такой же была и в школе.. Когда мне было 16 лет папа ушел от нас..Я с ним общаюсь но редко..В 18 лет я вышла замуж..муж хороший человек но у него другая религия..он свидетиль иеговы...Почему то в начале я не видела в этом ничего плохого..не пьет не гуляет и.т.д..В начале семейной жизни я тоже пробовала ходит на их собрания..но я поняла что это не мое..не могу я переступить через себя и не могу я себя заставить..и больше я туда не ходила..муж не очень то настаивал..но иногда упреки какие-то бывают.. Его родные иногда .. пытаются меня учить до сих пор..и навязывать свое мнение.Замужем 10 лет..детей нет..сразу как-то не получилось ..а потом откладывали..откладывали...и наверное как говорится :просто Бог не дал..может так и должно было быть.Где-то после 6 лет совместной жизни.. я поняла что не хочу секса с ним..и ловлю себя на мысли.. что просто боюсь что могу забеременеть..я поняла что не хочу от него детей..и мне стало страшно.Последние годы он работает за границей домой приезжает 2 раза в год...И чем дальше тем больше я понимаю..что он становится мне чужим человеком..Я знаю что я ему нужна..знаю что он меня наверное еще любит...но вот меня даже не тянет к нему..я его совсем не хочу..не хочу секса с ним..даже не хочу чтоб он меня обнимал...мне это не приятно..Где-то в глубине души я понимаю что это наверное уже ВСЕ!..КОНЕЦ...и выход только один - развод..Но видя его чувства ко мне..мне становится его жалко..просто жалко как человека..и меня начинают мучить сомнения..я задаю себе вопросы :Что мне делать и как правильно поступить?Но я не знаю ответа!!Незнаю!...Да я знаю..что я не пойду в его веру..(и по этому поводу, всю жизнь между нами будут какие-то недопонимания..разные религии это очень сложно..потому что я хочу одно он хочет другое) я не смогу жить так как они..я понимаю что я не хочу от него детей...я не хочу его как мужчину..да и секса у нас нет..меня не тянет к нему вообще..и мне без него лучше чем с ним..Я это все понимаю!..Но это чувство жалости..к нему (может и привычка какая-то осталась)меня просто сбивает с толку...и я опять хожу по кругу...Иногда боюсь а вдруг пожалею что развелась..вдруг останусь одна..Но и так жить не могу...годы идут а я не живу а существую..Поверьте мне.. я очень запуталась...очень..Я просто не знаю с чего начать.. чтобы понять себя и принять правильное решение...Мне иногда кажется что это тупик...мне очень сложно и тяжело...
Здравствуйте, Татьяна! Меня тронуло Ваше письмо: по нему видно, что Вы находитесь в сильных переживаниях. Как я поняла, Вы чувствуете, что разлюбили мужа, что он стал для Вас чужим человеком. Но от развода Вас останавливает чувство жалости к нему (вероятно, нежелание сделать ему больно, чувство вины за то, что разлюбили) и страх остаться одной. Вы стоите перед трудным решением: на одной чаше весов Ваша дальнейшая судьба (как я поняла, Вы не видите будущего с этим человеком), а на другой чаше – Ваше представление о себе, как о хорошем человеке (Ведь Вам, как хорошему человеку, очень трудно, а может и невозможно, причинить боль другому). В таких случаях очень трудно выбирать: заботу о своей жизни или сохранность собственной самооценки. Если Вы выберете заботу о себе, то неизбежно будете переживать чувство вины за то, что оставили мужа, если Вы выберете собственную самооценку, то будете тосковать с нелюбимым мужчиной. Сопереживаю Вам в этом нелегком выборе. А по поводу страхов остаться одной: так Вы и сейчас одна, насколько я поняла из Вашего письма. В вашем письме очень много одиночества.
Здравствуйте Ольга!Спасибо Вам что ответили!Вы мне правы не просто выбирать..хотя я ведь понимаю религия его... постоянно будет стоять между нами..и это огромный минус..мне придется терпеть это всю жизнь...я не выдержу этого..постоянно идти против своих желаний..я не могу..не могу себя ломать...(но он очень добрый и хороший человек..и это меня останавливает....)А вот тот факт.. что я не хочу его..не хочу секса с ним..и понимаю что не хочу от него ребенка...Как вы считаете это может измениться?..(это ведь все таки психология женщины...Вы ведь разбираетесь в таких вопросах)..или если я так чувствую то скорее всего уже ничего не изменить..не изменить уже то что я не вижу в нем мужчину..и отца ребенка?Это для меня очень важно...именно в этом мне нужно разобраться..Помогите мне!Он очень хороший человек..и я чувствую вину..что нет взаимности с моей стороны..не могу ему сделать больно..мне его очень жалко...но и так жить невозможно...Не знаю как сделать решительный шаг..я очень не уверенная в себе..боюсь наверное того что ждет впереди..Хотя кто знает возможно впереди меня ждет прекрасное будущее..с любимым человеком..с малышом и крепкой семьей..хотелось бы в это верить!Спасибо Вам заранее за ответ!!!
Вы спрашиваете: «Тот факт.. что я не хочу его.. не хочу секса с ним.. и понимаю, что не хочу от него ребенка... Как вы считаете, это может измениться?». В человеческой душе нет ничего однозначно фиксированного, поэтому с моей стороны было бы совершенно неоправданным считать, что Вы более никогда не сможете полюбить его снова, и захотеть с ним секса и ребенка. Я Вас практически не знаю, поэтому писать Вам, что все еще изменится, или писать Вам, что Вы никогда уже его не полюбите – и то, и другое было бы абсолютно непрофессиональным. Если Вы так страдаете от этой ситуации, я бы рекомендовала Вам обратиться за очной психологической консультацией, поскольку очная работа с психологом всегда намного эффективнее, чем переписка.