Консультации / Психология и психиатрия

Настаивать на развод или ждать.

Добрый день! Есть похожие случаи с моим. Но сама не могу разобраться. И так, второй раз вышла замуж за разведенного мужчину, который был в разводе 19 лет. Прожили мы с ним пять лет. Живя со мной выпивал изрядно, хотя мне говорили, что он выпивает. Поначалу все было хорошо думали, что до старости будем жить вместе (ему 54, мне52) но летом запил конкретно ине приходил домой 3 дня. Потом позвонил первой жене и она его приняла. Вроде бы на условиях если он не будет пить. Я очень долго страдала, попросила о разводе.Он поехал со мной в загс мы подали заявление, но по истечению месяца он не приехал на развод. После этого он нлаживает со мной связь. И теперь приезжает ко мне по выходным и говорит,что я лучше, но возвращаться не хочет( не говорит об этом) и молчит о разводе. Даже почему то я думаю, что он чего то боится. А когда я спрашиваю если она узнает, что ты ко мне ездиешь, то он мне в ответЧто мне не куда идти. Да у него есть еще и своя квартира ,которую он сдает. Да когда он пил ,я плакала так часто от него , а он мне в ответ не слушай пьяного. Видеть его не хотела. Но в ласках исловах было не отнять, теперь когда не пьет и приезжает я прогнать не могу.
Добрый день, IanSan! Я, к сожалению, не совсем поняла из вашего сообщения, что Вы хотите, какую помощь желаете получить? Если Вас интересует ответ на вопрос из заголовка вашего письма "Настаивать на развод или ждать", то у меня возникает встречный вопрос к вам "Если не настаивать на развод, то ждать чего и сколько?". Сможете прояснить?
Да, Светлана Николаевна. Вы прямо говорите задавая мне встречный вопрос. Но я не могу ни минуты думать о нем , и горю таким желанием, чтобы все таки ушел от нее. Я пошла работать, думала хоть здесь отвлекусь. Не получается. Если с кем нибудь начинаю делиться о нашей жизни. У меня комок в горле стоит от слез. Ведь если он сейчас приезжает, я вижу, что он тоже за мной скучает и хочет меня. но все равно едет туда, к ней бывшей жене.Может мне первой пойти на разговор и спросить у него о возвращении ко мне. Но вроде бы сама себя уговориваю и заставляю молчать. Я уже и похудела на 5 кг. Осунулась на лицо. Как то он мне сказал. что пусть терпит меня какой я есть. Я ему говорила,что вы все равно не будете жить вместе если с молодости разошлись. Он в ответ ну и что.
Добрый день, IanSan! Я правильно поняла, что вы ждете его возвращения к Вам? Если да, то получается, что ваше, как душевное, так и физическое состояние зависит от ЕГО решения? А живете Вы чьей жизнью? Своей или его? Пока получается, что его. А может пора взять бразды правления в свои руки? Как вы думаете? Напишите мне, кого Вы оплакиваете? Кого Вам жалко? Как Вам удается сбрасывать вес и зачем? Чем интересна ваша жизнь? Чем вы увлекаетесь? Как вы проводите свое свободное время? Что касается разговора, то я не думаю, что в таком эмоциональном состоянии вы готовы к конструктивному диалогу. Поэтому для начала нужно успокоиться и оценить происходящее со стороны, как если бы это происходило все не с вами, сделать выводы, а потом принимать решение. Более того, было бы неплохо взять тайм-аут и пока с ним не видеться. Ваша задача сейчас - восстановить свое душевное равновесие. Буду ждать ваших ответов на вопросы. Рекомендую Вам в качестве своеобразного домашнего задания, зайти ко мне на сайт personaconsulting.ru в раздел кино, выбрать внизу страницы тему "Позитивное восприятие жизни" и начать смотреть эти фильмы. До связи!
Добрый день Светлана Николаевна! Ну вот прошли 3 дня после нашей беседы и прошел еще один выходной когда приезжал муж. После его ухода я опять в слезах и даже сейчас Вам пишу и комок в горле стоит от слез. Я еще была на работе, так как я работаю в цветочном магазине сутками, а он уже был у меня дома, до моего приезда. Был он в командировке и сразу после ее приехал ко мне. А пока был у меня телефон отключил. Я его спросила, а где ты сейчас находишься если тебя спросит она, он в ответ я еще в командировке пусть звонит на работу и проверит,а у меня телефон сел. И вчера осмелилась и спросила она не настаивает на наш развод, сказал, что ей это не надо. И он ответил хватит регистраций и опять о нашем разводе промолчал. Не знаю так вроде бы много хотела написать. Но думаю что эти чувства не опишешь.А в ночь после этой встречи не могла долго уснуть и в душе была только одна злость на него. У меня болят зубы уже лечу три месяца и попросила у него денег, он мне отказал сказал,что отдал своей бывшей жене. А сам когда жалуется мне на болячки свои. то я его и растираю, и таблетку дам. А отвлечься от мыслей делами не получается, хотя у меня проблем и семейных много. Четверо внуков, двое сыновей сейчас живут со мной. Время подходит заниматься рассадой, проращивать семена. Работаю сейчас флористом. Читаю много информации в журналах, газетах, в интернете,о психологической помощи клиентам и сравниваю свою жизнь. Но чем бы я не занималась, мысли о нем не выходят с головы. Неделями могу не звонить, но как подходит выходной, я даже не могу спланировать выходной потому что приедет муж и не могу отказать. Сейчас думаю или даю сама себе ответ за себя и за него, что нас влечет только сексуальное влечение к друг другу. Но только в этом признаться честно признаться он не хочет.
Добрый вечер, IanSan! Начну с того, что нет смысла сравнивать свою жизнь с жизнью других людей. Как говорил Л. Н. Толстой "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". Поэтому, если Вы хотите проанализировать свою ситуацию, то есть смысл сходить на очную консультацию. Вы так и не написали, кого же вы оплакиваете. О чем ваши слезы, IanSan? Ведь по сути, ситуация, в которой вы сейчас находитесь, создана Вами. Вы, к сожалению, пока сами не знаете, что хотите. Сначала пишите, что попросили развод. Далее пишите, что горите желанием, чтобы он ушел от бывшей жены? Зачем Вы спросили, настаивает ли его бывшая жена на вашем разводе, вообще непонятно. Вам так важно знать ее мнение? Вы пишите, что он молчит о разводе. А что Вы ждете? Что Вы хотите от него услышать? Решите в первую очередь для себя, что вы хотите. Хотите быть вместе с ним, тогда есть смысл открыто об этом сказать и обсудить ваши отношения, но при этом определить временной период когда он должен подумать, взвесить все "за" и "против" и принять окончательное решение с кем он будет жить и строить отношения. Более того, Вам тоже за этот период нужно подумать и быть готовой к разным вариантам. В случае, если решение он принимать не будет, то вам выбирать, поставите ли вы финальную точку самостоятельно или будете играть роль вселенской скорби и дальше. Если Вас лично устраивают только сексуальные отношения с ним, тогда есть смысл встречаться для удовлетворения своих желаний по обоюдному согласию, но при этом жить своей жизнью и не строить иллюзий. Мне также непонятно, почему вы не можете спланировать свой выходной. Ваш муж хорошо устроился. Он поступает так, как ему хочется. А Вы поступаете так, как хочет он. Может пора учиться уважать и любить себя? Может пора научиться говорить "нет" и думать сначала о себе? Решать Вам. В конце концов, ваша жизнь находится в ваших руках и только от вас зависит как вы ее проживете: в гармонии и радости или в печали и скорби. Новый год не за горами. Может имеет смысл переписать свой жизненный сценарий? Может уже сделать над собой усилие и улыбнуться жизни, чтобы насладиться улыбкой жизни Вам? Как вы думаете?