Консультации / Психология и психиатрия

Разводиться или нет

Здравствуйте, после рождения ребенка когда появилась ответственность и эмоциональное напряжение(ребенок часто плакал) муж сказал что никогда не любил меня женился потому что устраивала во всем, но не любил. Сказал что будущего не видит со мной т.к. не хочет обнадеживать , может жить только ради ребенка, но это же не жизнь это не кому счастья не принесет. Разбираясь в причинах происходящего выяснили что не умеет ценить и причина в нем(по мойму на это повлияли проблемы в его семье: все за него решали родители, постоянные ссоры, жили ради детей) Не может определиться хочет развестись, но боится остаться один(осознает что если будут другие отношения будет все тоже самое и что я окажусь по всем критериям лучшей) Не гуляет, не изменяет, в отношении секса все ОК. Когда все хорошо о разводе не говорит, как только ссора все опять начинается. Помогите советом как относиться к его словам и разводиться ли нет.
ДОбрый день! Разумеется, ответить серьезно на Ваш вопрос я не могу. Но могу предложить пока не разводиться, потому что очень похоже, что на фоне пережитого стресса:)) у мужа от рождения ребенка и изменения его позиции с единственно главного человека в Вашей жизни на №2 после малыша, его чуть "повело". Возможно, такими разговорами он банально выводит Вас из равновесия, получает кучу Ваших эмоций, убеждается, что Вам все-таки нужен и успокаивается на какое-то время. Таким образом просто запрашивает внимания, которого Вы, по понятной причине (ребенок), не можете ему сейчас дать. Конечно, поведение совершенно инфантильное и эгоистичное, и "не вовремя", Вам бы силы на ребенка, но что есть, то есть. Думаю, если он Вам нужен и Вы его любите, стоит стоять на позиции - "Конечно, дорогой, я очень тебя люблю, но если ты считаешь, что ТЕБЕ так будет лучше...". Не говорите, чтобы уходил или что-то конкретное, дайте понять, что это ЕГО идеи, и Вы их не разделяете, но "в ногах" тоже не стоит валяться (не ценят, как правило). Думайте о СЕБЕ. Удачи, Светлана.
Здравствуйте, я понимаю что мужа от его новой роли папы и ответственности немного "повело", но еще к этому заметила что как раз с того времени как начались ссоры (момент беременности) у него появились новые друзья и он начал мне врать, недоговаривать, грубить. Раньше такого не было. Увидев какие отношения его друзей с их женами, пришла к мысли что он смотрит на них и делает также, считая что это нормально, не исключаю что и они ему советуют ведь для них что-то скрыть и обманывать это норма жизни, а я этого не понимаю т.к. изначально у нас были честные отношения мы говорили все друг другу. А недавно узнала что врал мне уже год о зарплате всегда ныкал, когда спросила зачем врал, сказал что просто недоговаривал(он всегда когда лжет говорит что он недоговаривает,а не лжет)Деньги тратил сказал на машину , любовницы нет знаю точно. Кстати друзья знали это и все молчали. Когда намекнула ему что друзья плохо влияют на его отношение ко мне взбесился. Подскажите как мне быть, как объяснить мужу что дружба дружбой но думать нужно своей головой, как сделать так чтобы он услышал меня, ведь мои слова он воспринимает в штыки. Спасибо.
Добрый день! Вы заметили, что Ваши попытки указать мужу на то, что после общения с друзьями он ведет себя хуже, приводят к негативному результату. КОнечно, Вы напрямую заявляете ему, что он подвержен их влиянию, не может сам мыслить и вести себя по-взрослому фактически. КОму это приятно?:). Будьте хитрее: наверняка у друзей в семьях не все "шоколадно" и Вы об этом можете в ненавязчивых разговорах выяснить:). ПОтом, когда чувствуете, что началось нехарактерное для него отношение или поведение, связанное с общением с друзьями (что-то сказали,подсказали"), скажите об этом , что "у нас такие честные/хорошие/теплые/открытые отношения, что, конечно, в ....той-то семье и не было никогда, поэтому твои друзья тебе и завидуют и неосознанно хотят, чтоб и у тебя "не слава богу" было:), чтобы они не чувствовали, что у кого-то лучше. Ты врешь/ныкаешь - становишься похож на них, а ты ведь не такой и у нас совсем другая, счастливая история. Удачи, Светлана.
Здравствуйте, снова пишу вам за помощью,т.к. больше спросить не у кого дельного совета. Мужа я это время почти не трогала. Вроде все было хорошо. Потом то дочь плохо спала то у меня плохое самочувствие было , с моей стороны особой инициативы не было по поводу обнять его или поцеловать, а он и рад стараться. Сейчас дочь часто психует от мужа внимание нет у меня был срыв сидела ревела наверное час, ему высказала все,это было днем. Вечером поговорили. Основная его мысль такова, изменил он отношение ко мне не из-за появления ребенка, а от осознания своей не состоявшейся личности, нет карьеры, денег нет(хотя живем нормально, как говорится на масло хватает, сам усилий не прилаживает найти более оплачиваемую работу или подработать где-то), жилья своего нет (мне 24 года ему 25). Сказал осознал, что правильно делают в Америке женятся в 40, когда все есть. Я ему сделала замечание, почему ты так негативно ко всему относишься, ты изменил ко мне отношение не от того что разлюбил,а от того что думаешь постоянно как все плохо денег нет, жилья нет да еще и жену не люблю. Спрашиваю почему ты не думаешь позитивно, что денег заработаем,дом построим и отношения между нами изменятся. Не знает что ответить. Сегодня заметила ,что переименовал меня в телефоне, была "любимая" стала "женушка" , может это не значительно, но для меня это было как окончательное прояснение в отношениях. На вопрос зачем и когда успел: уже как месяц, что бы глаза не резало когда звоню. И меня опять понесло, не выдержала сказала хочешь развестись, иди пиши заявление подпишу все. Он как обычно молчит. Не гуляет, не изменяет, сейчас стал больше дома сидеть, но не мне помогать по дому и с ребенком, а в интернете сидит. Сил больше нет,знавши его такие методы как отпустить ситуацию(будет видеть что все спокойно и ни чего не измениться-проверено) и пожить отдельно(находит замену мыслям, идет к друзьям и пьет, так было 3 недели по друзьям гулял) не сработают. Я ему сказала. ты изменишься, ты поймешь как это было все глупо это знаю и я и ты, но я боюсь что того времени не смогу дождаться рядом с тобой, я просто не выдержу. Спим раздельно,т.к я сплю с дочкой,но это ни чего не меняет бывает спим вместе, отвернется спиной и спит на расстоянии от меня, еще когда беременная была так спал. Помогите советом, может я чего не понимаю, ведь для кого-то не гуляет, деньги домой приносит дома сидит,это хорошо, но ведь даже не пожалеет, не спросит даже что болит. Понимаете я не понимаю до беременности пылинки с меня сдувал, а теперь полный игнор. Получается я с ребенком страдаю от того что, его не научили жить самостоятельно и добиваться своего. Я уже не знаю что мне делать, руки опустились,извините за большой текст. Спасибо.
Добрый день! Ребенок растет быстро. Начинайте думать, куда пойдете работать, как только отдадите в сад. Чтобы было легче переживать любые перепетии в отношениях, лучше крепко стоять на ногах САМОЙ. По крайней мере не полностью зависеть от мужа. Мужа ненавязчиво убеждайте, что на блюдечке жилье никто не принесет, и раз уж создали семью - нужно решать проблемы по-взрослому. Не критикуйте, не требуйте - постарайтесь всё же сблизиться (спать лучше все же с ним, а не с малышом. Конечно, Вы очень молоды. Но это достоинство, а не недостаток. Всё впереди, ставьте конкретные цели вместе, выходите с друзьями ВМЕСТЕ (с малышом родственники помогут или подруги). В крайнем случае иногда можно и на пару часов соседку попросить. Удачи, Светлана.