Консультации / Расстройства сна

Уажаемая, Екатерина Владимировна!

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 24 года, своим сном я всегда гордилась,быстрее всех засыпала, спала до самого утра ..,но начиная с августа 2012 года все изменилось,, в это лето я устроилась помимо своей работы (сутки через трое), на дополнительную подработку, в середине лета была одна ночь,когда не могла уснуть, начало морозить, но часа в 3 ночи сон вернулся, после ..уже в августе, понасыщенее поработала,чтоб вырваться домой на недельку..,приехала домой и заболела,у меня хронический тонзиллит, часто болит горло, начала лечится,беспокоила еще тяжесть в груди, как при бронхите,но был сухой кашель, из-за этой тяжести 2 ночи почти не спала,казалось,что задохнусь,если усну,жутко ломило в затылке,немели руки ,ноги, давило в области сердца.. Сдавала анализ крови,мочи..,анализ мочи был плохой,крови-хороший. Когда тяжесть в груди ушла, сон не нормализовался, пару ночей выспалась, а потом нет нет.. и опять ночь без сна..Обратилась к терапевту, был выписан милдронат и корвалол,пропила,не помог, купила себе новопассит, с ним мне стало легче ,засыпала хорошо, как только перестала принимать, все вернулось, особенно,если куда-то иду на день рождение или принимаю немного алкоголя, следующая ночь у меня 100% без сна..( Повторно обратилась к терапевту, сделала узи сердца, кардиограмму, узи сосудов шеи и головы,РЭГ,ЭЭГ,узи щитовитки,анализ крови,мочи -все результаты в пределах нормы! Терапевт назначила афобазол и ноофен, начала принимать,стало еще хуже, вообще три ночи подряд не спала, голова аж раскалывалась, убрала ноофен, добавила терапевт мне "релаксин", помимо этого начала сама заваривать травяной сбор пустырник,боярышник, валериану все по 1 ст. ложке залить 0,5 кипятком воды на 2 часа, пью по 4 раза в день по 0,25., так же молоко с ложкой меда,сон улучшился,но как только заменила релаксин на пустырник "Эвалар".,сон опять пропал,уже 2 ночи мучаюсь, не сплю.. Подскажите пожалуйста, как мне вернуть мой сон, ужасный дискомфорт, из-за того что не высыпаюсь, стала рассеянной, плаксивой, часто болит голова в области висков(: спасибо большое заранее!!
Здраствуйте , Юлия! Первоначально такое нарушение сна связано со стрессовой ситуацией, суточным графиком работы, физическим перенапряжением, болезнью. На данный момент проблемы ушли, но переживания и беспокойство за собственный сон остались. Особенно плохо, если остался суточный график работы. Со временем он у любого человека способен вызвать нарушения сна, эпизодические или постоянные. На данный момент Вам следует побольше времени уделять гигиене сна, физическим нагрузкам динамического характера. Продолжайте пить травяные успокаивающие средства перед сном (новопассит, персен). Изучите программу по здоровому сну, разработанную в нашей клинике: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/