Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Привести фигуру в порядок

Здравствуйте! Мне 26 лет. Хочу задать вопрос о здоровье и снижении веса. У меня перелом позвоночника, сейчас все чаще мучает боль в спине, делать упражнения я не могу, потом очень сильно мучает боль. Всегда весила 42кг, при росте 150см, а сейчас 46-47. Меня это беспокоит, появился живот и кожа потеряла упругость. Врачи запретили мне все виды упражнений и силовых нагрузок. Скажите как можно привести свой вес и фигуру в порядок?
Здравствуйте! На мой взгляд, любые упражнения должны быть прежде всего одобрены врачом. Бывает, что врачи перестраховываются, запрещая пациентам любой вид упражнений, поскольку не уверены в технике их выполнения или не знакомы с современными методиками, вроде Пилатес. Думаю, стоит узнать мнения нескольких врачей. Если у Вас был перелом позвоночника, то Вам необходима какая-то лечебная физкультура. Этим надо заняться прежде всего. В наше время хорошего инструктора ЛФК найти довольно сложно, легче обратиться к тренеру по Пилатес или йога-терапии (убедитесь, что у него есть опыт и квалификация для подобной работы). Когда мышечный корсет позвоночника немного укрепится, можно будет добавлять более силовые упражнения. Узнайте у врачей, возможны ли занятия в воде: обычно этот вид активности разрешают прежде остальных. Занятия в воде помогут Вашим мышцам подтянуться, привести кожу в тонус. Если же все врачи говорят Вам о запрете упражнений, то тогда лучше не форсировать события: здоровье позвоночника важнее, чем несколько кг лишнего веса. Ваш настоящий вес вполне в пределах нормы. Терпения Вам! Берегите себя!