Консультации / Расстройства сна

ВСД , головокружение, слабость, невроз, или?

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста разобраться. Мне 25 лет ( в январе-26) . Уже четыре года у меня практически постоянные состояния головокружения, лёгкого покачивания, ощущение сонливости, усталости, как следствие - нервозность, бывают ПА и многое другое... Работать-не могу, ходить порою тяжело из-за этих состояний, полноценно не живу. Это началось после окончания университете,в 2009 году, т.е. после длительных умственных и психофизиологических нагрузок, переживаний. Проверила все что можно - и лежала в городском диспансере со сдачей всех возможных анализов, и ездила три раза в областной центр - и МРТ головного мозга, и МСТК головного мозга с контрастом, УЗДГ и еще что-то там сосудов шеи, и МРТ всех трех отделов позвоночника, правила полностью позвоночник у костоправа, пила АД (флуоксетин, ацентра, атеракс) и куча других таблеток (возобрал, поднимали температуру перагеналом, витамины В - и внутримышечно и в таблетках, хлористый калий, глицин, успокоительные настойки (валерьяна, боярышник, пустырник, корвалол и др. таблетки) , даже сейчас все анализы и процедуры и не вспомню.... НО ПО ВСЕМ АНАЛИЗАМ И ПОКАЗАТЕЛЯМ - все в целом-в норме, серьёзных отклонений нет. А состояния-не уходят... ВСД ставят , но этот недуг изучила от и до поперек и вдоль, работала с ПТ, знаю все и о ПА, о симпатической и парасимпатической системах, как все это происходит и все, что с этим связано...Дело ни в этом - понимаю однозначно это и четко для себя...ВСД не может «быть» ежечасно четыре года подряд... Замечаю следующее - это началось тогда, когда в университете стало меньше пар и как следствие - позднее засыпала и позднее просыпалась...А «накрыло» так, что не смогла ходить, когда университет вообще закончился - засыпала под утро, просыпалась-после обеда.... Постоянно находилась в темной комнате, голова «ехала», ходить от бессилия и шаткости-не могла...И чем позже я засыпаю и позже встаю-тем хуже мои состояния... Не раз приходила в голову мысль, что мои биологические часы будто поменялись местами - у всех ночь-у меня день и наоборот..... Может причина моих состояний где-то в этом...Сейчас изучаю все что связано с мелатонином и серотонином - может у меня где-то в этом проблема... Еще бывает так - очень-очень плохо станет и только после сна в 30-90 минут - становится легче.... Расскажите, пожалуйста, может ли это как-то быть связанно с моими состояниями? К какому врачу обратиться (городок-маленький, сомнолога-нет), какие еще можно попробовать анализы сдать? Как попробовать методом исключения определить - может ли это быть избыток мелотонина и нехватка серотонина? Или проблемы с другими гормонами? Спасибо, жду с нетерпением, очень надеюсь, что я найду причину всех этих мучений вот уже пятый год(, с Уважением, Алёна.
Здраствуйте, Алена! И все -таки Ваш вопрос больше к невропатологу , чем к сомнологу. Нарушения сна в виде избыточной сонливости и смещения циркадных ритмов (режима сна и бодрствования) скорее всего носят вторичный характер. Ваш образ жизни, конституциональные особенности, признаки вертебро-базиллярной недостаточности, тревожно-депрессивное состояние - все вместе способно привести к тем жалобам, которые Вы описываете. Необходимо время, терпение , упорство и четкий план с целью улучшения качества жизни. Необходимо очень строго следовать всем правилам гигиены сна, соблюдать режим сна (постепенно сдвигая время засыпания и пробуждения , возможно, с помощью приема мелатонина (например, таблетки мелаксен). Обязательно должны присутствовать физические нагрузки, динамического характера, лучше в небольших количествах, но систематично. Создается ощущение депрессии, поэтому короткий курс антидепрессантов со стимулирующим эффектом (например, стимулотон) также не будет лишним. Изучите программу по здоровому сну, возможно, найдете для себя что-то полезное: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/