Консультации / Фитнес

Какие упражнения лучше выбрать при больных суставах

Добрый день! Моей маме 52 года. Есть избыточный вес. При этом часто болят и опухают суставы ног (в основном в районе лодыжек). Какой вид физической нагрузки лучше выбрать? Можно ли заниматься на велотренажере? Спасибо.
Добрый день! Самой подходящей нагрузкой для начала были бы занятия в бассейне: спокойное плавание или аквааэробика в умеренном темпе. Думаю, что велотренажер тоже будет хорошим вариантом. Лучше выбирать такой вид тренажера, где ноги вытягиваются вперед, а не вниз. У таких велотренажеров есть спинка позади сидения. При работе на тренажере постараться держать голеностопный сустав стабильным (если я понимаю Вас правильно, именно в этом суставе наибольшая проблема), но без лишнего напряжения вокруг сустава. Считаю также, что не лишним будет получить консультацию врача или физиотерапевта относительно этого вопроса. Возможно для занятий будут рекомендованы супинаторы или специальные поддерживающие голеностопный сустав суппорты. Удачи и здоровья Вашей маме!