Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Девочке 4,5 года . В анамнезе 2 отита(гнойный дуотит и отит среднего уха ) в 2012 году. Насморк довольно частый(опять же, в этом году). Спит прихрапывая, но дышит носом без открытия рта. Ухудшение слуха при насморке. Сейчас насморка нет, слух практически восстановился. Лечащий врач назначил 2 недели Полидэкс, если картина не улучшится, то советует удалить аденоиды. Мы, разумеется , хотим избежать этого. Пожалуйста, Ваше мнение. И еще вопрос: аденоиды удаляются через нос или через рот?Спасибо.
Аденоиды удаляются через рот. Мое мнение по поводу удаления аденоидов: провести хорошим длительным курсом (2 месяца), включающим топические стероиды в нос, гомеопатию и физиотерапию, лечение и посмотреть на результаты.