Консультации / Неврология

Протрузии

Здравствуйте,моя спина меня беспокоит уже 8 лет,куда только не обращалась,последнее мрт делала в сентябре,заключение мрт картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоничника.протрузии дисков l3-s1,дорзальная диффузная протрузия диска l3/l4,размером 0,2 см.,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обоих сторон,деформирующая передние отделы дурального мешка.саггитальный размер позвоночного канала 2 см.Дорзальная медиальная протрузия диска l4/l5,размером до 0,35 см.,распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обоих сторон,с их умеренным сужением,деформирующая переднее эпидуральное пространство.Саггитальный размер позвоночного канала 1,8 см.Дорзальная диффузная протрузия диска l5/s,размером 0,25 см,минимально деформирующая переднее эпидуральное пространство.Саггитальный размер позвоночного канала 1,6 см. Было назначено лечение : ксефокам по 16,дона 2 упаковки,мидокалм,блокады дексаметазон и лидокаин,таблетки ксефокам и сурдамуд,лечение было 1,5 месяца и прошло недели 2 у меня опять ужасные боли,я с кровати встать не могу,планирую беременность посоветуйте что делать,смогу ли я выносить ребенка или может ещё что то надо,заранее большое спасибо!
Здравствуйте. В причине болей в позвоночнике надо разбираться при очном осмотре или опишете подбробно жалобы. По данным МРТ нет грубых нарушений, скорее всего у вас имеет место болевой фасет-синдром. В таких случаях хорошо помогает блокада фасеточных суставов поясничного отдела позвоночника (проводится у меня в клинике). С уважением Дехтярь А.В.