Консультации / Психология и психиатрия

найти понимание с дочерью

Здравствуйте!Мне 31 год,два года назад повторно вступила в брак,от первого брака есть дочь сейчас ей 12 лет.Когда была беременна вторым ребенком,дочь начала проявлять признаки ревности,но мы с ней побеседовали не один раз,и вроде все успокоилось.Сейчас же с ней происходит непонятно что,она стала грубить,огрызаться,на любые просьбы или вопросы-психи,швыряние некоторых вещей и предметов.Муж начинает с ней разговаривать,в ответ либо молчание с закатыванием глаз,либо крик.Стала грубить не только нам,но и в школе.Вниманием не обделена вроде,сильно я стараюсь её не привлекать к помощи с малышом,но и домашнюю работу,типа,помой посуду или протри пыль она делает с криком.Пыталась поговорить с ней,обьяснить,она не идет на контакт,так как это было раньше.Просто тупо смотрит в сторону и молчит,или же говорит что бы от нее все отстали.Подскажите как быть.Потому что иногда из-за неё мы ругаемся с мужем.Защищая её,перед мужем,все переходит в новый скандал.Не хочу потерять взаимоотношения с дочерью,но и мужа потерять из-за неё не хочется!!!Подскажите пожалуйста что делать!!!Спасибо за любой ответ.
У дочери сложный период - наступления менархе, и психика, и организм перестраиваются, много внутренних конфликтов и переживаний - и "ненавязчивой поддержки" ей сейчас нужно "не меньше, чем малышу". Постарайтесь дать ей эту поддержку, она действительно ей очень важна. Также, если есть такая возможность, можно чтобы дочь поработала с квалифицированным психологом/психотерапевтом, работающим с детьми и подростками - индивидуално или в группе. П.Ю.