Консультации / Фитнес

Упражнения и артроз

Здравствуйте,У меня была травма спины.Пока немного больше года лечила спину,не занималась собой и за это время располнели ноги.Меня интересует какие упражнения можно делать ,чтобы привести в порядок бедра.Проблема в том ,что у меня артрит коленей.Начинаю заниматься по старой программе,начинают болеть колени.За месяц тренировок,пришлось лечить колени 3 месяца и до сих пор побаливают.Бегать тоже не могу,болят .Помогите,посоветуйте.
Здравствуйте! Выполняйте упражнения в положении лежа: отведение бедра лежа на боку, подъем таза с опорой на стопы лежа на спине, сведение/разведение бедер в положении на спине с ногами вверх и т.д. Можно попробовать выполнять упражнения на четвереньках с мягкой опорой под коленями. Подобных упражнений много, Вы легко найдете их в Интернете. Если Вы привыкли к нагрузке, можно использовать эластичную резину или утяжелители. Однозначно исключить следует выпады и приседания (по крайней мере на время). Бег можно заменить ходьбой в горку, занятиями на эллиптическом тренажере. В любом случае упражнения не должны причинять или усиливать дискомфорт в коленях. Кроме того, я бы советовала обратиться к специалисту по Пилатес или кинезиологу для получения рекомендаций: проблемы со спиной и коленями часто бывают взаимосвязаны. Например, (пример один из тысячи возможных) у человека привычка все время сводить колени (мама говорила, что хорошие девочки сидят только так ;)), из-за чего мышцы внутренней поверхности бедра слишком напряжены, а это создает нагрузку в крестце и коленях. Со временем нагрузка накапливается и возникают патологические изменения. Корректируя двигательные привычки, можно достигать положительных изменений в состоянии суставов и позвоночника. Удачи и будьте здоровы!